АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОТРАВЛЕНИЯ

Прочитайте:
  1. Алкогольные и другие отравления
  2. КАК ПОМОЧЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИЯХ
  3. Меры предосторожности при работе с дезсредствами и первая помощь при случайных отравлениях
  4. Основные клинические симптомы при острых отравлениях. Общие принципы интенсивной терапии.
  5. Отравления
  6. Отравления антихолинергическими средствами, меры помощи
  7. Отравления антихолинергическими средствами, меры помощи.
  8. Помощь при отравлениях
  9. Этиотропный принцип терапии пациентов с отравлениями

Отравление (интоксикация) – патологическое состояние, возникающее при воздействии на организм химического соединения (яда), вызывающего нарушения жизненно важных функций и создающего опасность для жизни.

Статистика В последние годы, особенно в России, отмечают постоянное увеличение числа бытовых отравлений. Кроме того, чаще регистрируют криминальные острые отравления: 200–300 человек (3–5% всех больных) на 100 000 населения в год (для сравнения инфаркт миокарда – 70–80 на 100 000). Каждый пятый с отравлением попадает в стационар в критическом состоянии. При этом, случайные отравления составляют около 80%, суицидальные – 18%, профессиональные – 2%. В в мире в целом регистрируют в среднем около 120 несмертельных и 13 смертельных суицидальных отравлений на 100 000 жителей в год. Психические заболевания – причина 10–15% суицидальных отравлений. В странах западной Европы и США около 50% отравлений приходится на детей (в России – до 8%). Преобладающий возраст – 13-35 лет. Преобладающий пол при суицидальных отравлениях — женский, при случайных бытовых отравлениях (особенно алкогольная и наркотическая интоксикации) – мужской.

Причина отравлений. Насчитывают свыше 500 агентов, вызывающих наибольшее число острых отравлений у человека.

Наиболее частыми факторами риска отравлениний являются: – алкоголизм, токсикомании, наркомании; – частые стрессы, неблагоприятная семейная обстановка, материальное и бытовое неблагополучие; – напряжённость современных условий жизни, вызывающая у некоторых людей потребность в приёме психотропных средств; – психические заболевания; – недостаточно контролируемая продажа ЛС; – самолечение, обращение к знахарям, шарлатанам, внебольничное прерывание беременности; – профессиональные вредности (хронические отравления); – неправильное хранение ЛС и химических препаратов в домашних условиях (чаще приводит к отравлениям у детей).


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 420 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)