АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Меры предосторожности при работе с дезсредствами и первая помощь при случайных отравлениях

Прочитайте:
  1. III. Первая встреча
  2. V. «АРТ-ТЕРАПИЯ В РАБОТЕС ПСИХОСОМАТИЧЕСКИМИ ДИСФУНКЦИЯМИ»
  3. Алгоритм забора венозной крови с помощью вакуумной системы
  4. АСПИРАЦИЯ ИЗ РОТОГЛОТКИ (НОСА) С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРООТСОСА
  5. Б. Определение группы крови с помощью цоликлонов (моноклональных антител)
  6. В КУРСОВОЙ РАБОТЕ
  7. В практической работе важно своевременно оценить степень тяжести СГЯ и назначить адекватную коррекцию.
  8. Где и Кто оказывает помощь.
  9. Гипертонический криз: причины, клиника, неотложная помощь
  10. Глава 17. Первая часть

Используемые для дезинфекции и стерилизации химические препараты обладают различной степени выраженности местным и общим токсическим действием.

В соответствии с “Правилами по охране труда работников дезинфекционного дела” к работе с дезсредствами допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие инструктаж по обязанностям, технике безопасности, мерам предосторожности и профилактике случайных отравлений. Не допускаются к работе с дезсредствами лица с повышенной чувствительностью к ним.

Все работы с дезинфицирующими средствами проводят в хорошо проветриваемых помещениях, в спецодежде, резиновых перчатках, герметических очках и в четырехслойной марлевой повязке или в противопылевых и универсальных респираторах.

Хранят растворы и выдерживают в них обрабатываемые объекты в плотно закрывающихся емкостях. В отделениях дезинфицирующие средства и их растворы хранят под замком в местах недоступных для детей и лиц, не участвующих в дезинфекции, отдельно от лечебных препаратов.

Нарушение режима работы, несоблюдение мер предосторожности и в аварийных ситуациях возможно общее отравление медицинского персонала или раздражение кожных покровов, слизистых оболочек глаз, дыхательных путей дезсредствами.

 

Первая помощь при попадании препарата на кожу заключается в немедленном обмывании этого участка водой. В случае поражения кожи формальдегидом производят обработку этих участков 5%-ным раствором нашатырного спирта.

При отравлении через дыхательные пути пострадавшего немедленно удаляют из помещения на свежий воздух или в хорошо проветриваемое помещение. Необходимо прополоскать рот и носоглотку водой.

В случае отравления формальдегидом рекомендуется вдыхать водяные пары с добавлением нескольких капель нашатырного спирта.

Во всех случаях показан прием теплого молока с питьевой содой или боржоми. По показаниям применяются сердечные, успокаивающие, противокашлевые средства, вдыхание кислорода. В тяжелых случаях необходима госпитализация.

При попадании любого препарата в глаза немедленно промывают их струей вода или 2% раствором гипосульфита и дают внутрь 5 - 15 капель нашатырного спирта с водой, молоком, питьевую соду, магнезиальную взвесь (1 - 2 столовые ложки на стакан воды).

При отравлении формальдегидом обычно промывают желудок с добавлением в воду нашатырного спирта или 3% раствора карбоната или ацетата натрия (аммония). После промывания дают сырые яйца, молоко.

 

Ответы на тестовые задания

1. Г. 12.А. 23.Б. 34.Г. 45.Б. 56.В.

2. А. 13.А. 24.В. 35.Б. 46.Б. 57.В.

3. В. 14.В. 25.Г. 36.Б. 47.Г. 58.Г.

4. В. 15.В. 26.А. 37.Г. 48.В. 59.Г.

5. Г. 16.А. 27.В. 38.Г. 49.Г. 60.В.

6. Г. 17.Б. 28.Г. 39.А. 50.В. 61.Г.

7. Г. 18.Б. 29.Б. 40.Б. 51.Г. 62.Г.

8. А. 19.Г. 30.Г. 41.Г. 52.Б. 63.Г.

9. Г. 20.Г. 31.Г. 42.Б. 53.Г. 64.Б.

10. А. 21.А. 32.Б. 43.В. 54.В. 65.Г.

11. А 22.В. 33.Г. 44.Б. 55.А.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1085 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)