АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Различают неиммунные (неспецифические) и иммунные (специфические) антицеллюлярные механизмы.

Прочитайте:
  1. Аллоиммунные нарушения
  2. Аутоиммунизация и аутоиммунные болезни
  3. Аутоиммунные болезни.
  4. Аутоиммунные заболевания
  5. Аутоиммунные заболевания и другие заболевания, обусловленные иммунными нарушениями
  6. АУТОИММУННЫЕ РЕАКЦИИ
  7. Аутоиммунные реакции могут быть результатом формирования новых Аг-детерминант в составе носителя Аг или повреждения существующих аутоантигенных детерминант.
  8. В кровеносной системе различают
  9. Вопрос: Иммуноглобулины и иммунные сыворотки.
  10. Г. Острый иммунный гемолиз. Отсроченные иммунные гемолитические реакции.

• Неиммунные антицеллюлярные механизмы

Эти механизмы осуществляют надзор за сохранением нормального (индивидуального и однородного) клеточного состава организма. Реализуют эти механизмы как канцеролитичеси клетки, так и гуморальные факторы.

Эффективным канцеролизом обладают фагоциты, естественные киллеры, цитотоксические T–лимфоциты.

Мощным гуморальным антибластомным фактором являются:

ФНО-α. Онколитический эффект ФНО-α обеспечивается благодаря его комплексному действию: – усилению образования активных форм кислорода макрофагами и нейтрофилами, находяимися в ткани новообразования; – включению программы апоптоза бластомных клеток; – активации процесса тромбообразования в микрососудах опухоли и развитию в связи с этим ишемии и некроза ее ткани; – активации секреции лейкоцитами цитокинов с высоким канцеролитическим эффектом (например, ИЛ и ИФН).

– Вещества со свойствами аллогенного торможения и деструкции генетически чужеродных клеток. Такими веществами являются специфические для каждого типа клеток метаболиты, а также некоторые цитокины. Воздействие их на единичные опухолевые клетки обусловливают нарушение метаболизма в них, функции и, в конце концов, гибель их.

– Факторы контактного торможения, подавляющие перемещение и пролиферацию опухолевых клеток.

– α-липопротеиды сыворотки крови и других биологических жидкостей. Доказано их прямое канцеролитическое действие в культуре опухолевых клеток и отсутствие его в культуре нормальных клеток. У пациентов с новообразованиями уровень α-ЛП крови существенно снижен.

Указанные (а также некоторые другие) неспецифические антицеллюлярные механизмы противоопухолевой защиты имеют важное значение. Однако они недостаточно эффективны. Многие опухолевые клетки способны ускользать от их действия. В связи с этим важное значение в системе противоопухолевой защиты принадлежат специфическим – иммунным факторам.

•Иммунные антицеллюлярные механизмы противоопухолевой защиты

Эти механизмы реализуются с участием клеточных и гуморальных механизмов иммунитета. К числу наиболее эффективных иммунных антицеллюлярных механизмов антибластомной резистентности относят:

•Цитотоксические T-лимфоциты, стимулированные опухолевыми Аг. Они оказывают цитолитический эффект двояко: – при непосредственном контакте с опухолевой клеткой и – опосредованно (дистантно) путём выделения в биологические жидкости организма различных цитотоксических агентов

•Специфические иммуноглобулины, вырабатываемые плазматическими клетками в связи с появлением в организме опухолевых антигенов. Цитотоксическое действие противоопухолевых иммцноглобулинов эффективно в основном в отношение отдельных бластомных клеток (например, лейкозных). Это объясняется возможностью контакта антигенных детерминант опухолевой клетки и молекулами АТ. Клетки, находящиеся в составе опухолевого узла, мало доступны для иммуноглобулинов.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 418 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)