АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методы дезинфекции. Механический метод дезинфекции применяют освобождая объекты от пыли, грязи: протирание, чистка, выколачивание

Прочитайте:
  1. I. Консервативные методы лечения и уход за больными с гинекологическими заболеваниями.
  2. I. Лабораторные методы
  3. I. Методы временного шинирования.
  4. I. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ
  5. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

Механический метод дезинфекции применяют освобождая объекты от пыли, грязи: протирание, чистка, выколачивание, вытряхивание, применение пылесоса. Механическая очистка не дает полного освобождения от микроорганизмов, однако значительно снижает их общее количество.

Физический — обработка лампами, излучающими ультрафиолет, или источниками гамма-излучения, кипячение белья, посуды, уборочного материала, предметов ухода за больными и др. В основном применяется при кишечных инфекциях. Кипячения используется для обработки белья (кипятят в мыльно-содовом растворе в течение 2 часов), посуды (в 2 % содовом растворе в течение 15 минут), питьевой воды, игрушек, пищи. Паровоздушная смесь является действующим началом в пароформалиновой дезинфекционной камере; в дезинфекционных камерах обеззараживают вещи больного и постельные принадлежности. Ультрафиолетовое облучение используется для обеззараживания воздуха помещений в лечебных и других учреждениях (лампа БУВ-15 или БУВ-30).

Химический метод дезинфекции основан на использовании различных химических веществ. Наиболее часто применяют водные растворы. Химические методы дезинфекции применяют для изделий из стекла, коррозионностойких металлов, полимерных материалов, резины. Производят полное погружение в дезинфицирующий раствор или 2-кратное протирание салфеткой из бязи, смоченной дезраствором, с интервалом 15 мин.

Комбинированный метод сочетает в себе два или больше методов дезинфекции. Например, влажная уборка с применением химических препаратов в сочетании с последующей обработкой ультрафиолетовым излучением.

Биологический – данный метод основывается на антагонистическом действии между разными микроорганизмами, а также действии средств биологической природы. Используется при очистке сточных вод, на биологических станциях.

Текущая дезинфекция — это дезинфекция в непосредственном окружении больного или бацилловыделителя, проводимая с целью предупреждения рассеивания возбудителей инфекционных заболеваний в окружающей среде.

Текущую дезинфекцию проводит медперсонал лечебно-профилактических учреждений. Участковый врач при первом посещении больного организует первичные противоэпидемические мероприятия в очаге, инструктирует обслуживающий персонал о необходимости контроля за проведением дезинфекционных мероприятий и передает дальнейшее наблюдение за очагом соответствующему специалисту.

Текущую дезинфекцию проводят многократно до госпитализации больного. Кроме того, выявляют бактерионосителей той или иной инфекции у окружающих, практически здоровых людей. В смотровом кабинете обработке подлежат все предметы, с которыми соприкасался больной. В санитарном пропускнике обеззараживают все оборудование (ванна, ее смывные воды, мочалка, ветошь и другой уборочный материал, простыни и полотенца, горшок, судно); проводят влажную уборку помещения с применением дезсредств после каждого принятого больного. Обработку проводят специально промаркированным уборочным материалом. Вещи больного складывают в мешок и направляют для камерного обеззараживания.

Выделения больного обеззараживают в туалете, в подкладных суднах, ночных горшках; после обеззараживания и слива выделений эти емкости дезинфицируют в специальных баках с плотно закрывающимися крышками и моют. В последнее время начали внедряться специальные машины для дезинфекции и мойки суден и другого инфицированного инвентаря. В палатах, коридорах и других помещениях ежедневно (2 раза в день) проводят влажную уборку с применением моющих средств. Промаркированный уборочный материал (посуда, ветошь, мочалка, ведра и др.) для уборки палат, коридоров и туалетов дезинфицируют отдельно. Предметы ухода за больными обеззараживают после каждого пользования.

 

Заключительная дезинфекция — уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний в очаге после госпитализации из него больного. Ее проводят однократно после изоляции, госпитализации инфекционного больного, а также в случае его смерти дома или в медицинском учреждении. Сроки заключительной дезинфекции должны быть максимально сокращены. Желательно, чтобы она осуществлялась немедленно после эвакуации инфекционного больного.

Работу начинают с приготовления дезинфицирующих растворов, которыми сначала обеззараживают уборочный инвентарь (веник, щетки, тряпки для уборки полов). Для этого обычно используют ведра или тазы с дезрастворами, в которые погружают уборочный инвентарь. Ведра и тазы предварительно снаружи орошают дезраствором. После этого приступают к орошению двери в комнату, где находился больной, затем пола в комнате и в ближайших помещениях. В комнате больного последовательно обеззараживают остатки пищи, всю его посуду. Дезинфекция посуды любым способом (кипячением или погружением в раствор) проводится в присутствии дезбригады, которая должна оставить очаг только после окончания процесса обеззараживания. Затем отбирают и укладывают в плотные мешки вещи, подлежащие камерной дезинфекции. После этого дезинфицируют соседние комнаты и места общего пользования.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 283 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)