АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профессиональные болезни: пылевые и ЛБ

Прочитайте:
  1. X. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УМЕНИЯ
  2. Виды вредных профессиональных факторов в ЛПУ у работников различных специальностей и их влияние на профессиональные болезни
  3. Внутренние, профессиональные и инфекционные болезни
  4. Вредные и опасные условия труда и производственные факторы (профессиональные вредности).
  5. Исследования, имеющие в виду народонаселение в целом, профессиональные группы, социальные слои, население городов и сельской местности и другие группы
  6. Молекулярно-генетические болезни: виды, причины, типы передачи в ряду поколений, проявления, общие принципы диагностики, профилактики и лечения.
  7. Назовите профессиональные заболевания парикмахера.
  8. Нервные болезни: конспект лекций
  9. Ограничения помогают сохранить профессиональные, этические и социально приемлемые отношения
  10. Острые и хронические профессиональные отравления.

377. Что такое "чёрная чахотка". Её морфология и клинические проявления (4).

Осложнение антракоза, характеризующееся омертвением лёгочной ткани, размягчением её с образованием каверн и кровохарканьем.

378. Перечислите важнейшие осложнения антракоза.

1) пневмонии

2) абсцессы лёгких

3) гемоптоэ (каверны)

4) "лёгочное сердце"

5) хронический бронхит

379. Назовите места отложения угольной пыли при антракозах?

1) в альвеолярных перегородках

2) вокруг сосудов и бронхов

3) в альвеолярных макрофагах

4) в лимфоузлах

380. Что такое силикоз (3):

Пневмокониоз, возникающий при длительном вдыхании пыли, содержащей свободную двуокись кремния

381. Что такое лучевая болезнь (3):

Это заболевание, развивающееся в результате воздействия на организм ионизирующих излучений, превышающих допустимые дозы.

Сепсис

382. Назовите клинико–анатомические формы гинекологического сепсиса. Когда он возникает (4):

Осложнение родов и абортов (послеродовый, постабортивный). Возбудители — анаэробная и стафилококковая флора. Течение нередко молниеносное (родильная горячка) — септицемия. Для септикопиемии характерны гнойный тромбофлебит вен матки и малого таза. Метастатические гнойники в лёгких.

383. Что такое септикопиемия и каковы ее морфологические признаки (4).

Клинико-анатомическая форма сепсиса. Выражены первичный септический очаг, гнойный тромбофлебит (лимфангит, лимфаденит), имеются метастатические гнойники в различных органах.

384. Матка резко увеличена в размере, стенка её утолщена, полость расширена, слизистая оболочка пропитана желтовато–зеленоватым экссудатом и с трудом снимающимися плёнками с образованием язв на месте их отторжения. Назовите заболевание матки с учётом её размера. Чем может осложниться этот процесс? (5)

Послеродовой фибринозно–гнойный эндометрит. Осложнение — сепсис.

385. Что такое криптогенный сепсис (2):

Форма сепсиса, при котором не удаётся установить входные ворота инфекции.

386. Больной, страдавший гипертрофией предстательной железы, умер от уросепсиса. Объясните патогенез уросепсиса (5).

При сдавлении и деформации мочеиспускательного канала и шейки мочевого пузыря нарушается отток мочи, стенка мочевого пузыря подвергается компенсаторной гипертрофии. Однако она является недостаточной, в пузыре накапливается избыток мочи, возникает вторичная инфекция, которая может принять гнойный характер и развиться уросепсис.

387. Что такое септицемия? Дайте характеристику изменений при септицемии (6).

Это клинико–анатомическая форма сепсиса, характеризующаяся гиперергической реакцией организма и выраженными токсическими проявлениями. Для неё типичны гиперплазия селезёнки, геморрагический синдром, желтуха, дистрофические изменения внутренних органов.

388. Больной погиб при явлениях хр. сердечно-сосудистой недостаточности. Из анамнеза известно, что 3 года назад он лечился по поводу сепсис лента. Назовите наиболее типичные изменения в сердце, обнаруженные патологоанатомом на вскрытии, и свяжите их с перенесенным сепсис лента (4).

Порок сердца (аортальный), развившийся в исходе полипозно-язвенного эндокардита.

389. Назовите изменения во входных воротах и особенности клинико–анатомических форм пупочного сепсиса (4).

Связан с гнойным тромбартериитом и тромбофлебитом пупочных сосудов. Может протекать по типу септицемии и как септикопиемия. В последнем случае характерен гнойный перитонит.

390. Что такое сепсис (3):

Инфекционное заболевание нециклического типа, возникающее обычно в связи с существованием в организме местного инфекционного процесса и зависящее от реактивных св-в организма.

391. Какие изменения наблюдаются при сепсисе?

1) дистрофические

2) воспалительные

3) гиперпластические

392. У женщины внезапно на 2-й день после родов развился озноб, поднялась температура до 410С, затем появились точечные кровоизлияния на коже и слизистых оболочках, желтуха. 2 дня спустя больная скончалась. На вскрытии помимо описанных изменений, картина выраженной дистрофии внутренних органов, увеличенная дряблая селезенка с обильным соскобом пульпы. Матка увеличена, дряблая, эндометрий изъязвлен, с рыхлыми сероватыми наложениями. В просвете вен матки плотные серо-красные кровяные массы, закрывающие их просвет. Поставьте диагноз с указанием клинико-анатомической формы заболевания. Назовите изменения во входных воротах (4).

Гинекологический послеродовый сепсис. Септицемия. Эндометрит, тромбофлебит маточных вен.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 394 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)