АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общие нарушения в организме при лейкозах

Прочитайте:
  1. I. Нарушения мозгового кровообращения
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. Общие принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта
  4. I. Общие профилактические требования.
  5. I. Общие сведения
  6. I. Общие сведения
  7. I. Общие сведения.
  8. II. Нарушения водно-электролитного обмена
  9. II. Нарушения проводимости
  10. II. Распределение лекарственных средств в организме. Депонирование.

Они проявляются в виде 5 синдромов:

1. Анемический синдром (при этом наблюдаются клинические симптомы гипоксии). Анемии при лейкозах связаны с угнетением эритропоэза, а так же с укорочением жизни из-за функциональной неполноценности эритроцитов, которые образуются не в КМ, а во внекостномозговых очагах кроветворения.

2. Геморрагический синдром (наблюдаются кровотечения из носа, десен, кишечника). Это обусловлено снижением тромбоцитопоэза и возникновением тромбоцитопений (продукционного генеза), а также в ряде случаев- тромбоцитопатий.

3. Интоксикационный синдром. Возникает из-за увеличения токсических продуктов, образующихся при распаде лейкозных и нормальных гемопоэтических клеток. Клинически наблюдается лихорадка, ночной пот.

4. Инфекционный синдром. При лейкозах наблюдается подверженность к развитию инфекционных заболеваний, т.к. во-первых, снижается фагоцитарная активность нейтрофилов (при ОЛ - из-за нейтропениии, при ХМЛ – из-за того, что в крови наблюдается большое количество незрелых нейтрофилов V класса, а они неспособны к фагоцитозу), во-вторых, при ХЛЛ наблюдается функциональная неполноценность лимфоцитов и, следовательно, серьезное нарушение иммунитета.

5. Метастатический синдром. Он обусловлен появлением в различных органах экстрамедуллярных очагов кроветворения. Такие очаги появляются в лимфоузлах, селезенке, печени, коже, яичках, легких, миокарде, почках, мозговых оболочках. В результате в клинике наблюдается:

- увеличение лимфоузлов (они плотные, безболезненные), из-за этого сдавление различных органов и появление соответствующей клиники;

- гепатоспленомегалия;

- боль в области печени;

- инфаркты и разрывы селезенки;

- увеличение тимуса (при Т-клеточных лейкозах) может нарушать дыхание и уменьшать венозный возврат крови к сердцу;

- увеличение яичек;

- очаги появляются в почках, легких, миокарде и возникает соответствующая клиника;

- лейкемиды (уплотнения) кожи;

- нарушения ЦНС (особенно при ОЛ); наблюдается пролиферация лейкозных клеток в мозговых оболочках и развитие лейкемического менингита (особенно при ОЛЛ). У больных могут наблюдаться парезы, параличи. Указанные нарушения в ЦНС называются «нейролейкоз» («нейролейкемия»);

- боли в костях, позвоночнике (за счет поражения КМ при лейкозе);

- может быть гиперплазия десен, поражение ротовой полости – гингивиты, стоматиты.

При лейкозах часто наблюдается гиперлейкоцитоз, что приводит к увеличению вязкости крови, а значит, к нарушению микроциркуляции в различных органах. При этом может быть блокада легочных капилляров, нарушение мозгового кровообращения. Указанные нарушения усугубляются тромбоцитопенией и тромбоцитопатией.

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 323 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)