АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анатомия и физиология червеобразного отростка.

Прочитайте:
  1. I. АНАТОМИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
  2. II. АНАТОМИЯ ПИЩЕВОДА
  3. II. СРАВНИТЕЛЬНАЯ АНАТОМИЯ ВНУТРИМОЗГОВЫХ АРТЕРИЙ
  4. V. НЕЙРОФИЗИОЛОГИЯ
  5. А. СРАВНИТЕЛЬНАЯ АНАТОМИЯ АРТЕРИЙ СПИННОГО МОЗГА
  6. Амебиаз. Этиология, эпидемиология, патогенез и патанатомия.
  7. Амебиаз. Этиология, эпидемиология, патогенез и патанатомия.
  8. Анатомия
  9. АНАТОМИЯ
  10. Анатомия

УЧЕБНОЕ ЗАДАНИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

ТЕМА: ОСТРЫЙ АППЕНДИЦИТ

2.ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: изучить клиническую, лабораторную и инструментальную диагностику острого аппендицита, в том числе при атипичном расположении червеобразного отростка. Уяснить тактику и принципы хирургического лечения острого аппендицита, а также принципы ведения послеоперационного периода. Продемонстрировать пациентов с различными вариантами клинического течения острого аппендицита.

3. ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ:

Студент должен знать:

3.1.Этиологию и патогенез острого аппендицита.

3.2. Классификацию острого аппендицита.

3.3. Клинические проявления острого аппендицита в зависимости от вариантов расположения червеобразного отростка.

3.4.Основные методы клинической, лабораторной и инструментальной диагностики.

3.5.Особенности клинической картины острого аппендицита у пожилых людей, беременных женщин и детей.

3.6.Основные этапы хирургического лечения аппендицита, принципы ведения послеоперационного периода.

Студент должен уметь:

3.7.проводить расспрос пациентов с острым аппендицитом, выявлять клинические особенности в зависимости от расположения червеобразного отростка.

3.8.выполнять объективное исследование пациентов с определением специфических симптомов, характерных как для аппендицита с типичным расположением отростка, так и для атипичной локализации аппендикса.

3.9.интерпретировать основные клинические показатели и данные рентгенологических исследований, применяющихся для диагностики острого аппендицита.

 

4. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЗАНЯТИЯ В АКАДЕМИЧЕСКИХ ЧАСАХ: 4 часа – 180 минут.

 

Острый аппендицит - неспецифическое бактериальное воспаление червеобразного отростка. Ежегодная заболеваемость острым аппендицитом составляет 3 человека на 1000 жителей. Цифры летальности остаются стабильными на протяжении последних десятилетий и составляют в Свердловской области 0.1 – 0.3%. Как правило, летальные исходы обусловлены развитием осложненных форм заболевания вследствие позднего обращения пациентов за медицинской помощью и трудностями диагностики вследствие атипичного течения заболевания.

Анатомия и физиология червеобразного отростка.

Червеобразный отросток является частью ободочной кишки и имеет типичное четырехслойное строение. Как правило, он отходит от купола слепой кишки у места слияния мышечных лент. Длина его варьирует от 1-1,5 см до 20-25 см (в среднем 7-8 см). Толщина червеобразного отростка- 5-8 мм. Кровоснабжение червеобразного отростка осуществляется аппендикулярной артерией, отходящей от подвздошно-ободочной артерии (система верхней брыжеечной артерии). Венозный отток осуществляется в систему воротной вены. Лимфоотток происходит в лимфоузлы илеоцекального угла и лимфоузлы корня брыжейки тонкой кишки. Червеобразный отросток имеет общие коллекторы лимфооттока с органами малого таза. Иннервация отростка осуществляется ветвями верхнего брыжеечного сплетения.

Важно различать особенности расположения отростка, обуславливающего особенности клинической картины аппендицита. Типичным является передне-медиальное расположение отростка кнутри от купола слепой кишки. К атипичным локализациям отростка, связанными с онтогенетическими особенностями развития, конституциональными и половыми различиями, относятся:

- тазовое

- ретроцекальное

- левостороннее

- подпеченочное.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 600 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)