АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Патент Российской Федерации

Прочитайте:
  1. II. Права врачей в Российской Федерации
  2. III. Внешние условия выдачи патента
  3. III. Социальное значение патентов на изобретения
  4. IV. Констатирование наличности условий выдачи патента
  5. V. Выдача патента
  6. Автор изобретения (патентообладатель) ищет деловых людей, которые могли бы заняться производством высокоэффективного устройства для лечения болезней позвоночника.
  7. В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  8. В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  9. Вакцины, выпускаемые в Российской Федерации
  10. ВИЧ-инфекции в Российской Федерации

 

Суть изобретения: Изобретение относится к области медицины. Способ быстрой стерилизации медицинских инструментов в СВЧ--полях при использовании жидкости заключается в том, что в качестве жидкости используют обычную воду, а инструмент загружают в закрывающуюся жаропрочную прозрачную для СВЧ полей емкость так, что вода лишь частично покрывает инструменты, а время стерилизации при этом составляет 5-10 мин. Способ позволяет уменьшить время стерилизации, исключает искрение, перегрев и химические реакции с дезинфицирующим раствором, а также уничтожает микроорганизмы.

Номер патента: 2130319

Класс(ы) патента: A61L2/12

Номер заявки: 96112325/14

Дата подачи заявки: 18.06.1996

Дата публикации: 20.05.1999

Заявитель(и): Саратовский государственный технический университет

Автор(ы): Байбурин В.Б.; Максименко Б.Н.; Терентьев А.А.; Михайлин А.Ю.; Лунева И.О.; Шуб Г.М.

Патентообладатель(и): Саратовский государственный технический университет

Описание изобретения: Изобретение относится к области медицинской техники, в частности, к стерилизации медицинских инструментов.

Традиционный способ стерилизации с помощью термического воздействия, например кипячением, связан с большими затратами времени. Так, для споровых микроорганизмов типа Bacilis cereum требуется 1.5 часа [Справочник практического врача. М.: Медицина, 1982, стр. 484].

Известен способ СВЧ-стерилизации [Патент США N 5019359 от 28.05.91 г., МПК A 61 L 2/12]. Этот способ состоит в том, что инструмент, заключенный в содержащий дезинфицирующий раствор пакет и в оболочку типа фольги, помещают в СВЧ-печь. Этот способ позволяет исключить возможное искрение инструмента за счет больших напряженностей СВЧ-полей на остриях инструмента.
Недостатком данного способа является то, что фольга экранирует СВЧ-поле. Тем самым исключается стерилизующее воздействие СВЧ-поля и стерилизация происходит только за счет нагрева и дезинфекции раствора.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к заявляемому изобретению является способ стерилизации материалов с помощью СВЧ-энергии. [Патент США N 5019344 от 28.05.91 г. МПК A 61 L 2/12]: Инструмент, заключенный в прозрачный для СВЧ-поля пакет, в котором находится дезинфицирующий раствор, помещают в микроволновую печь. Эффект стерилизации достигается за счет суммарного термического воздействия, дезинфицирующего воздействия и действия СВЧ-полей. Время стерилизации - 20 минут.

Способ имеет следующие существенные недостатки: наличие искрения на остриях некоторых инструментов и перегрев инструментов, что приводит к их порче; химическая реакция инструмента с дезинфицирующим раствором также приводит к порче инструментов; необходимость строгой дозировки и потребность в большом количестве дезинфицирующего раствора, что трудно обеспечить в полевых условиях; необходимость использования каждый раз специальных герметичных пакетов, а следовательно, герметизирующих эти пакеты приспособлений.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является полное устранение возможности появления искрений и дезинфицирующего раствора, приводящих к порче инструмента, упрощение способа и уменьшение времени стерилизации.

Поставленная задача решается тем, что в способе быстрой стерилизации медицинских инструментов в СВЧ-полях при использовании жидкости, в качестве жидкости применяют обычную воду с естественным содержанием солей, а инструмент загружают в закрывающуюся жаропрочную для СВЧ-полей емкость таким образом, что вода лишь частично покрывает инструменты, а время стерилизации при этом составляет 5 - 10 минут.

Уменьшение времени стерилизации достигается за счет дополнительно действующего фактора-кавитационного эффекта (бомбардировка поверхности инструментов лопающимися пузырьками кипящей жидкости).

Преложенный способ заключается в следующем - медицинские инструменты помещают в прозрачную для СВЧ-поля тару, изготовленную из жаропрочного стекла, в которую добавляют воду с естественным содержанием солей, при этом вода должна касаться каждого инструмента, чтобы возник электрический контакт между водой и инструментом. Отсутствие воды приводит к искрению в СВЧ-поле, ведущему к перегреву и затуплению инструмента, а погружение инструментов в воду целиком приводит к экранированию СВЧ-полей от инструмента.

Затем тару с инструментами помещают в СВЧ-резонатор, аналогичный СВЧ-печи мощностью 600 - 800 Вт. Процесс стерилизации может продолжаться от 5-ти до 10-ти минут. С уменьшением времени стерилизации (менее 5-ти минут) уничтожение споровых микроорганизмов не происходит, увеличение же времени стерилизации более 10-ти минут нецелесообразно. СВЧ-стерилизация инструментов происходит в пароводяной среде, которая обладает, с одной стороны, свойствами воды, предотвращающей перегрев материала теплообмена и предотвращающей искрения за счет электрической проводимости. С другой стороны, пароводяная смесь менее плотная, чем вода и ослабление СВЧ-полей в ней незначительно. Так, если у воды скин-слой 2 см, то у пароводяной смеси на порядок больше.

Пример 1. Медицинские инструменты - иглы шприцев длиной 30, 40 и 50 мм, предварительно зараженные споровыми микроорганизмами Bacillus cereum, помещают в жаропрочную стеклянную тару объемом 1000 мл. Количество воды, залитой в тару составляет 70 мл, и дополнительно наливают вне тары 200 мл воды для дополнительной нагрузки микроволновой печи. Тип СВЧ-печи - СП23, ее СВЧ-мощность - 700 Вт и СВЧ-частота 2450 МГ. Стерилизуют иглы в течение 5 минут. В результате происходит полная стерилизация инструментов.

Пример 2. Медицинский инструмент - расширитель размером 120х40х30 мм и максимальной толщиной металлических частей 10 мм предварительно зараженный споровыми микроорганизмами Bacillus cereum помещают в жаропрочную стеклянную тару. В тару залито 200 мл воды, дополнительная нагрузка не требуется. В СВЧ-печь типа СП23 мощностью 700 Вт и частотой 2450 Гц помещают тару с медицинским инструментом и стерилизуют в течение 10 минут. В результате происходит полная стерилизация инструмента.

Таким образом, предлагаемый способ стерилизации медицинских инструментов существенно уменьшает время стерилизации, по крайней мере в два раза исключает негативные явления, приводящие к порче инструмента, такие как искрения, перегрев и химические реакции с дезинфицирующим раствором с сохранением СВЧ-воздействия на процесс уничтожения микроорганизмов. Кроме того, применение в качестве жидкости обычной воды позволяет отказаться от большого количества дезинфицирующего раствора и пользоваться предлагаемым способом в полевых условиях. Формула изобретения: Способ быстрой стерилизации медицинских инструментов в СВЧ-полях при использовании жидкости, отличающийся тем, что в качестве жидкости применяют обычную воду с естественным содержанием солей, а инструмент загружают в закрывающуюся жаропрочную прозрачную для СВЧ-полей емкость так, что вода лишь частично покрывает инструменты, а время стерилизации при этом составляет 5 - 10 мин.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 241 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)