АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ В КРИЗИСНОЙ СИТУАЦИИ (рекомендации взрослым)

Прочитайте:
  1. Алгоритм действия при возникновении аварийной ситуации в связи с угрозой заражения ВИЧ-инфекцией
  2. Антибактериальная терапия у амбулаторных больных (рекомендации МЗ РФ, 2003)
  3. Арт-терапи в работе с подростками находящимися в трудной жизненной ситуации.
  4. Влияние ситуации и культуры.
  5. Возвращение ответственности ребенку
  6. Время появления папулы,везикулы или пустулы осле введения новорожденному ребенку БЦЖ
  7. Вследствие сильной психотравмирующей ситуации временно страдает интеллект?
  8. Вследствие сильной психотравмирующей ситуации страдает интеллект?
  9. Вы не знаете как помочь себе в родах?
  10. Где могут помочь?

ВЫСЛУШИВАЙТЕ — «Я слышу тебя». Не пытайтесь утешить общими словами типа «Ну, все не так плохо», «Вам станет лучше», «Не стоит этого делать». Дайте ему возможность высказаться. Задавайте вопросы и внимательно слушайте.

ОБСУЖДАЙТЕ — открытое обсуждение планов и проблем снимает тревожность. Не бойтесь говорить об этом — большинство людей чувствуют неловкость, говоря о самоубийстве, и это проявляется в отрицании или избегании этой темы. Беседы не могут спровоцировать самоубийства, тогда как избегание этой темы увеличивает тревожность, подозрительность к терапевту.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ к косвенным показателям при предполагаемом самоубийстве. Каждое шутливое упоминание или угрозу следует воспринимать всерьез. Подростки часто отрицают, что говорили всерьез, пытаются высмеивать терапевта за его излишнюю тревожность, могут изображать гнев. Скажите, что вы принимаете их всерьез.

ЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСЫ — обобщайте, проводите рефрейминг — «Такое впечатление, что ты на самом деле говоришь...», «Большинство людей задумывалось о самоубийстве...», «Ты когда-нибудь думал, как совершить его?» Если вы получаете ответ, переходите на конкретику. Пистолет? А ты когда-нибудь стрелял? А где ты его возьмешь? Что тогда произойдет? А что если ты промахнешься? Кто тебя найдет? Ты думал о своих похоронах? Кто на них придет? Недосказанное, затаенное вы должны сделать явным. Помогите подростку открыто говорить и думать о своих замыслах.

ПОДЧЕРКИВАЙТЕ ВРЕМЕННЫЙ ХАРАКТЕР проблем — признайте, что его чувства очень сильны, проблемы сложны — узнайте, чем вы можете помочь, поскольку вам он уже доверяет. Узнайте, кто еще мог бы помочь в этой ситуации.

ТЕЗАУРУС

Завершенное самоубийство — сознательное лишение себя жизни.

Попытка самоубийства — серьезная попытка самоуничтожения, которая могла привести к смерти.

Суицидальные действия — саморазрушительный поступок, который, однако, не мог стать причиной смерти.

Угроза самоубийства — высказывание, которое раскрывает желание самоуничтожения. Даже если это сказано в шутливом тоне или с целью привлечь внимание, к этому следует отнестись серьезно. Обычно подростки именно в разговоре высказывают свои мысли о самоубийстве.

Жертва убийства как форма самоубийства — подсознательный выбор роли жертвы при нежелании брать на себя ответственность за свою смерть.

 



приложение 2

Карта «Направления и формы деятельности специалистов ОУ и ОППН по профилактике суицида у детей и подростков»

 

Районная психологическая служба Администрация МОУ Специалисты ОУ
Психолог Социальный педагог Педагоги Медицинский работник
Просвещение · Выездные групповые консультации и семинары для всех участников ОВП (по запросу администрации) · Разработка методических материалов, наглядной стендовой информации, памяток для всех участников ОВП Работа с трудным случаем · Индивидуальное консультирование педагогов, администрации, родителей (по запросу) · Коррекционно-развивающая, терапевтическая работа с ребенком «группы риска» по суициду, · Семейное консультирование Координация действия всех специалистов, Контроль действий специалистов Организация мероприятий, проведение совещаний, в т.ч. с привлечением специалистов ЦППН, КДН и др.   Диагностика · Состояния ребенка · Социометрия · Изучение особенностей семейного воспитания · Личностных особенностей ребенка Консультирование · Родителей, педагогов, администрации · Индивидуальное консультирование (беседы) с ребенком Курирование трудного случая · Изучение ситуации, подключение к разрешению конфликтной ситуации (консультирование, переговоры, медиаторство)… · Направление ребенка, семьи к другим специалистам (в районный центр…) Профилактика · Профилактика эмоционального выгорания педагогов · Коррекционно-развивающие программы с детьми (личностное развитие. Развитие эмоционально-волевой сферы, коммуникативных навыков…) Курирование детей «группы риска» по суициду: · Изучение ситуации, обследование социально-бытовых условий · подключение к разрешению конфликтных ситуаций · Направление ребенка, семьи к другим специалистам (в районный центр…)Направление к психологу школы или в районный центр ребенка, семьи · Взаимодействие с другими учреждениями (ЦППН, КДН, опека, РОВД, прокуратура, мед.учреждения) Просвещение всех участников ОВП Профилактика: · Организация и вовлечение детей в досуговые мероприятия, дополнительное образование, кружки     · Наблюдение за детьми и выявление детей «группы риска» по суициду · Беседы с родителями и ребенком · Просвещение родителей на родительских собраниях · Обращение за консультацией к специалистам и направление на консультацию ребенка, семьи · Организация досуговых мероприятий · Медосмотр · Изучение амбулаторных карт · Первая помощь в случае попытки суйцида · Направление в мед.учреждения на консультации невролога, психиатра… · Просвещение всех участников ОВП о медицинских аспектах суицида (последствиях для здоровья различных попыток суицида…)

 

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 434 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)