АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Термические методы стерилизации

Прочитайте:
  1. I. Консервативные методы лечения и уход за больными с гинекологическими заболеваниями.
  2. I. Лабораторные методы
  3. I. Методы временного шинирования.
  4. I. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ
  5. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

СТЕРИЛИЗАЦИЯ

Стерилизация - это процесс умерщвления в объекте или удаления из него микроорганизмов всех видов, находящихся на всех стадиях развития.

Для стерилизации используют следующие методы:

- термические - паровой и воздушный;

- химические - газовый и стерилизацию растворами;

- стерилизация фильтрованием;

- радиационный метод стерилизации.

Изделия из стекла, фарфора, металла, полимерных материалов перед стерилизацией подвергают предстерилизационной очистке.

Термические методы стерилизации

Паровой метод стерилизации осуществляют насыщенным водяным паром при избыточном давлении 0,11 МПа (1,1 кгс/кв. см) и температуре 120 град. С; 0,20 МПа (2 кгс/кв. см) и температуре 132 град. С.

Стерилизацию проводят в паровых стерилизаторах. Для достижения максимальной эффективности процесса стерилизации необходимо полное удаление воздуха из стерилизационной камеры и обрабатываемых объектов, а также правильное размещение последних, обеспечивающее свободное проникновение к ним пара.

Стерилизация паром при температуре 120 град. С рекомендуется для растворов лекарственных веществ. Время стерилизационной выдержки зависит от физико - химических свойств препарата, объема раствора и используемого оборудования.

 

Объем образца, мл Минимальное время

стерилизационной

выдержки, мин

 

До 100 8

От 100 до 500 12

>> 500 >> 1000 15

 

Стерилизацию растворов лекарственных веществ для инъекций проводят в герметично укупоренных, предварительно простерилизованных флаконах или ампулах.

Жиры и масла в герметично укупоренных сосудах стерилизуют при 120 град. С в течение 2 ч.

Этим методом стерилизуют также изделия из стекла, фарфора, металла, перевязочные и вспомогательные материалы (вата, марля, бинты, фильтровальная бумага, пергамент, спецодежда и др.). Время стерилизационной выдержки при температуре 120 град. С - 45 мин, при 132 град. С - 20 мин. Для стерилизации изделий из резины следует использовать первый из указанных режимов.

Стерилизацию перечисленных объектов проводят в стерилизационных коробках или в двухслойной упаковке из бязи, пергамента и др.

В исключительных случаях допускается стерилизация при температуре ниже 120 град. С. Конкретизация отдельных режимов применительно к определенному объекту стерилизации должна быть обоснована и указана в нормативно - технической документации.

Воздушный метод стерилизации осуществляют сухим горячим воздухом в воздушных стерилизаторах при температуре 160, 180 или 200 град. С.

Эффективность этого метода стерилизации зависит от температуры, времени, степени теплопроводности стерилизуемых объектов и правильности расположения их внутри стерилизационной камеры для обеспечения свободной циркуляции горячего воздуха.

Воздушный метод используют для стерилизации термостойких порошкообразных веществ (натрия хлорида, окиси цинка, талька, белой глины и др.).

 

Масса образца, г Температура, Минимальное время

град. С стерилизационной

выдержки, мин

 

До 25 180 30

200 10

От 25 до 100 180 40

200 20

>> 100 >> 200 180 60

200 30

 

Масса образца, г Температура, Минимальное время

град. С стерилизационной

выдержки, мин

 

До 100 180 30

200 15

От 100 до 500 180 40

200 20

 

Изделия из стекла, металла, силиконовой резины, фарфора, установки для стерилизующего фильтрования с фильтрами и приемники фильтрата стерилизуют при 180 град.С в течение 60 мин или при 160 град. С в течение 2,5 ч.

Допускается использование более высоких температур нагрева при соответствующем уменьшении времени стерилизационной выдержки, обеспечивающих стерильность и сохранность объекта. Режим должен быть обоснован и указан в нормативно - технической документации.

Контроль параметров и эффективности термических методов стерилизации осуществляют с помощью контрольно - измерительных приборов, химических и биологических тестов.

В качестве химического теста стерилизации используют вещества, изменяющие свой цвет или физическое состояние при определенных параметрах стерилизации.

Бактериологический контроль осуществляют с помощью биотеста стерилизации. Биотест стерилизации - объект из установленного материала, обсемененный тест - микроорганизмами, предназначенный для контроля эффективности стерилизации определенным стерилизующим средством.

Для приготовления биотестов могут быть использованы тест - микроорганизмы: чистые культуры спорообразующих микроорганизмов В. subtilis, В. stearothermophilus и др.

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 447 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)