АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Внутренний баланс фосфата

Прочитайте:
  1. Б) сбалансированные транслокации,
  2. Б. стоимость основных фондов в ценах, учитывающихся при их постановке на баланс, с учетом износа на дату определения
  3. Баланс 3
  4. Баланс производственной фирмы
  5. Баланс трудовых ресурсов
  6. Баланс Центрального банка Баланс коммерческих банков Баланс «публики»
  7. Баланс Центрального банка Баланс коммерческих банков Баланс «публики»
  8. ВАШ ВНУТРЕННИЙ КОСТЕР
  9. Виды азотистого баланса
  10. Визначення добового діурезу і водного балансу.

Уровни внутриклеточного фосфата — 200-300 мг%, внеклеточного — 3-4 мг%. Повышение содержания инсулина, дисбаланс ионов водорода и внутриклеточные метаболические нарушения изменяют распределение фосфата в организме.

• Гипофосфатемия может развиться в результате внепочечных или почечных потерь фосфата. Гипофосфатемия рассмотрена в разделе «Нарушения обмена фосфора» (глава «Нарушения ионного баланса») и в статье «Гипофосфатемия» (приложение «Миниэнциклопедия»).

Эндокринные регуляторы.

† Адреналин стимулирует потребление фосфата клетками, что может привести к гипофосфатемии.

† ПТГ. Любое состояние, сочетающееся с повышенным уровнем ПТГ, может вызвать потерю фосфата почками.

• Гиперфосфатемия развивается при почечной недостаточности, синдромах лизиса клеток и гипопаратиреозе. Так как уровень ПТГ определяет реабсорбцию фосфата в почках, любое состояние, сочетающееся с недостаточностью паращитовидных желёз или с недостаточным ответом на ПТГ, может характеризоваться гиперфосфатемией. Гиперфосфатемия рассмотрена в разделе «Нарушения обмена фосфора» (глава «Нарушения ионного баланса») и в статье «Гиперфосфатемия» (приложение «»).

Типовые формы патологии паращитовидной железы

Различные заболевания, обусловленные изменением уровня и/или эффектов ПТГ, могут быть рассмотрены как относящиеся к состояниям гиперпаратиреоидным (гиперпаратиреозы) или гипопаратиреоидным (гипопаратиреозы).


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 432 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)