АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Патологоанатомические признаки

В ЖКТ геморрагические изменения со стороны слизистой, кровоизлияния точечные, полосчатые, при отравлении мочевиной гиперемия и отек легких.

При исследовании рубцового содержимого при рН 7.4-7,6 в содержимом не обнаруживают живых инфузорий.

Лечение

При отравлении мочевиной рекомендуют вливание в рубец до 40л холодной воды с добавлением 4л 5% уксусной кислоты. Кислота нейтрализует щелочную реакцию, блокирует активность уреазы. Через 2-3 часа возможно необходимо повторить лечение.

При перекармливании кормами, богатыми белком, вводят уксусную кислоту в дозе 30-50мл в 0,5 л воды peros. Можно: от 2 до 5л кислого молока в рубец или 1кг сахара в литре воды. Можно использовать патоку, до 2кг на корову.

В тяжелых случаях, когда развивается интоксикация, целесообразно проведение кровопускания и замена этого объема (2-3л) физраствором или 5% раствором глюкозы.

Восстановление рубцового пищеварения происходит быстрее при вливании 2-3 литров рубцового содержимого от здоровых коров.

Пекарские дрожи разводят в теплой воде, вводят больному животному. Дрожжи – пища для инфузорий. Можно добавить сахар или патоку.

Профилактика

Нормированное скармливание белковых кормов, мочевины.

Травматический ретикулит и его осложнения

Воспаление тканей сетки, развивающееся в результате травмирования острыми проглоченными металлическими предметами.

Заглатыванию посторонних предметов способствует минеральная недостаточность, так как они начинают облизывать все вокруг. Также способствует нерегулярное кормление, так как голодные животные плохо пережевывают корм.

Патогенез

Проглоченные инородные предметы попадают в рубец, отсюда вместе с кормовыми массами попадают в сетку. В момент отрыжки крупные частицы корма всплывают и забрасываются обратно в рубец, но металлические предметы тяжелые, они падают на дно сетки и там и остаются. Дальнейшее течение зависит от того, какое положение они заменяют в сетке и какую имеют остроту. Мелкие могут просто лежать в сетке, не причиняя вреда. В других случаях могут протыкать стенку сетки, проходить через неё и попадать в брюшную полость, печень, диафрагму, сердце, селезенку. Происходит инфицирование тканей по ходу движения инородных тел, воспалительные процессы, образуются спайки.

Симптомы

Кратковременное повышение температуры тела, общее угнетение, беспричинное понижение моторики рубца, уменьшение аппетита, коровы встают как лошади (сначала выпрямляют грудные конечности, потом тазовые), передвигаются осторожно, медленно, изгибают резких поворотов, подводят конечности под живот, чтобы уменьшить напряжение мышц и кожи брюшного пресса. Отрыжка редкая, болезненная, пульс и дыхание учащены. В крови – нейтрофильный лейкоцитоз.

При хроническом течении болезни клиника слабо выражена. Признаки: повторяющиеся расстройства пищеварения, снижение удоя и упитанности. Появление отеков на подгрудке, если бык – то отказывается делать садку, плюс ухудшается качество спермы.

Прогноз

Выздоровление происходит очень редко, прогноз неблагоприятный.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 339 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)