АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Закупорка пищевода

Различают полную и неполную закупорку. Встречаются у всех домашних животных, но наиболее часто у крупного рогатого скота.

Этиология

Предметами закупорки могут быть корнеклубнеплоды, пищевой ком из грубого корма, тряпки, фитобезоары, сформировавшиеся в рубце и поступившие в пищевод при отрыжке, рвоте.

Клинические признаки

Животные беспокоятся, прекращают прием корма. У крупного рогатого скота развивается тимпания. Пальпацией или зондированием устанавливают наличие инородного тела в пищеводе. В последующем появляются припухлость и болезненность в месте закупорки.

Диагностика

Диагноз ставят по комплексу клинических признаков и анамнестических данных с учетом результатов зондирования или рентгеноскопии.

Прогноз

При полной закупорке у крупного рогатого скота может наступить асфиксия от тимпании. Длительная закупорка ведет к воспалению и некрозу стенки пищевода.

Лечение

Инородное тело извлекают через рот или проталкивают в желудок (рубец). В пищевод вводят 100—150 мл вазелинового или другого масла, а подкожно платифиллин или сульфат атропина (крупным животным 0,03—0,05 г в 0,2 %-ном растворе) и перемещают инородное тело массажем снизу вверх до начальной части пищевода, где его захватывают пальцами руки, предварительно вставив клиновидный зевник. Если застрявшее тело находится в нижней части пищевода, его проталкивают в рубец (желудок) упругим зондом. При невозможности извлечь или протолкнуть тело прибегают к оперативному вмешательству. У мелких животных инородное тело удаляют с помощью массажа или корнцанга, а из нижней части пищевода проталкивают зондом. Собакам и свиньям можно вводить рвотные средства. Оказывать помощь необходимо с особой осторожностью, чтобы не допустить перфорации стенки пищевода и травм его слизистой оболочки.

Профилактика

Следует измельчать корнеклубнеплоды перед кормлением, не давать их переутомленным и голодным животным.

Воспаление пищевода

Болезнь характеризуется воспалением слизистой оболочки пищевода, которое может быть локальным (ограниченным) и диффузным (разлитым), а также первичным и вторичным. Болеют чаще лошади, крупный рогатый скот и свиньи.

Этиология

Воспаление пищевода возникает чаще всего вследствие травм слизистой оболочки его острыми, попавшими в него предметами, очень грубым кормом (осока, веточный корм), при неумелом грубом введении желудочных зондов, в результате закупорки инородными предметами, при скармливании горячих кормов, даче раздражающих лекарств и т.д. Вторично болезнь возникает при переходе воспалительного процесса с глотки, желудка, а также при заразных болезнях.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 419 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)