АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Стимулирующие связи

 

Эффект «работы в парах» мы уже рассмотрели на примере пары «легкие — толстый кишечник». Стимулирующие связи можно начать рассматривать прямо с того места, на котором мы остановились в нашем изложении. Итак, что означает: «печень с желчным пузырем находятся в гиперактивности»?

Печень и желчный пузырь выполняют в организме много разнообразных функций, но мы остановимся на одной — выделения. В этом смысле печень можно рассматривать как фильтр, который должен выводить из крови отработавшие вещества, не допуская процесса аутоинтоксикации, плюс барьерные иммунные функции. Так что печень в этом смысле можно воспринимать как своего рода «фильтр с антибактериальным» действием.

Гиперактивность — повышенная работа печени определяется избытком токсинов в крови, так что печень с очисткой не справляется.

По схеме стимулирующих связей будет активизирована система «сердце — тонкий кишечник». Сердце «начнет качать» больше, поскольку если фильтр работает хуже, прокачивать надо больший объем — это вызовет повышение кровяного давления и перегрузку сердечно — сосудистой системы.

Тонкий кишечник, нормальной функцией которого является всасывание и усваивание питательных веществ, также будет активизирован в процессе дезинтоксикации и вместо усваивания питательных веществ он начнет выделять в желудочно-кишечный тракт токсины. На первом этапе такой нехарактерной работы воспалятся слизистые оболочки, повысится «кислотность», а со временем появятся и язвы.

Так что при янском состоянии печени — при ее гиперактивности — мы будем наблюдать прогрессирующее исхудание по схеме: «не в коня корм». Питательные вещества итак не усваиваются, а при усилении питания, желудочно-кишечный тракт уже итак работающий с перегрузкой, перейдет еще в худшее состояние, поэтому ничего, кроме «обвальной интоксикации» обильное питание не вызовет. Так что данная ситуация соответствует «желчному» темпераменту в гомеопатии, когда пациент «сухой» и «вредный».


 

Схема 2. Рассеивающие связи

 

Здесь следует сказать еще пару слов, поскольку мы до сих пор рассматривали только тело физическое. Как мы с вами знаем, психические процессы сильно влияют на состояние функций органов и систем, поэтому, если мы с вами часто пребываем в состоянии ярости и агрессии — это активизирует печень. Активная же печень сама провоцирует склонность к подобного рода реакциям. Именно поэтому субъект будет «худой» и склонный к негативным реакциям на самые добрые предложения. Впрочем, здесь следует не скандалить, а лечить — препарат Нукс Вом прекрасно снимает гиперактивность системы «печень — желчный пузырь».

Данное наше исследование является научно — практическим, и даже более практическим, чем научным, поэтому дальнейшее исследование схемы развития взаимодействия органов и систем мы прекратим. Мы рассмотрели два примера: система «легкие — толстый кишечник» — пример парного взаимодействия), а системы «печень — желчный пузырь» и «сердце — тонкий кишечник» как пример системы стимулирующих связей.

Главная задача изучения этой схемы — это необходимость усвоить, что гиперактивность каждого органа будет стимулировать активизацию деятельности последующего — строго по кругу, то есть печень активизирует сердце, сердце — легкие, легкие — поджелудочную железу, та, в свою очередь, почки, почки — печень. В классических манускриптах эта схема часто переводится как «созидательные связи», что, в общем-то, не совсем корректно, поскольку «созидают» они всего лишь гиперактивность, вплоть до воспаления. К слову говоря, это схема янского или активизирующего взаимодействия, когда каждый, «кто сзади» активизирует того, кто «спереди».

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 292 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)