АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Курс общей терапии

 

Как мы с вами уже знаем, курс общей терапии ставит задачу снятия иммунодепрессии и энергостимуляции организма. Предполагается, что «хронические состояния» всегда основаны на вялом функционировании организма, и картина самочувствия определяется общей атоничностью: как бы органы не так уж и больны, просто у них мало сил для нормальной работы. Разумеется, на фоне общего утомления всегда будут лидеры в деле вашего заболевания: какие-то органы уже могут иметь вполне реальную клиническую картину. Но поскольку мы говорим о клинике «за 50», она всегда основана на иньском патогенезе — а это «застой в нижней части тела», поэтому обычно можно предполагать мочекаменную и желчекаменную болезни, которые являются прямым следствием застоя, когда обменные процессы настолько вялые, что вещества не выводятся, а оседают в мочевом и желчном пузыре.

Общая терапия, направленная на повышение энергетики, активизирует деятельность органов и систем, поэтому фаза утомления сменится на фазу активизации, изменится обмен, и то, что раньше «выпадало в осадок», будет выводиться из организма. В отличие от локальной терапии, терапия общая создает общий плавный процесс, поэтому «оживление» органов будет происходить плавно — при курсе общей терапии камни не «зашевелятся», а просто будут постепенно рассасываться. С точки зрения клинического прогноза это очень благоприятно, поскольку гомеопатические препараты, являясь иммуностимуляторами, очень активно воздействуют на процесс жизнедеятельности органов, главой задачей здесь является «не переусердствовать», поскольку подвижка камней может вызвать закупорку протоков с очень тяжелыми последствиями. Курс общей терапии хорош всегда и с него стоит начинать в любом случае, но при тяжелых системных заболеваниях — астма, диабет, онкология и наличие «камешков» — с него следует начинать в обязательном порядке.

 

Курс очистки

 

Разумеется, снижение энергетики и иммунодепрессия основаны на интоксикации. В общем-то, ровно о том же говорит и Реквебег, рассматривая более глубокие фазы мезенхимной реактивации. Да, кстати, и сейчас мезенхимные препараты очень широко рекламируются (включая все каналы телевидения) к применению в общую практику. При глубоко научном слове — «мезенхимная» — пугаться этого не стоит, поскольку речь идет о восстановлении обмена на внутриклеточном и межклеточном уровне. И, хотя трудно согласиться с тем, что «гомотоксикология по Реквебегу» является новой наукой, эффективность восстановления обмена на внутриклеточном уровне при системных заболеваниях подтверждается исследованиями и нашей Ассоциации. Впрочем, без особых научных споров, наконец-таки серьезный научный институт начал проводить исследования по влиянию гомеопатии на разные фазы обмена.

Разумеется, фаза клеточной очистки является последней. Если говорить об очистке организма в целом, в грубом приближении это происходит следующим образом: продукты жизнедеятельности клеток поступают в межклеточное пространство, потом в лимфу. Лимфа сбрасывает токсины в систему крови, в дальнейшем они разделяются на жидкие и твердые фазы и, соответственно, выводятся через систему выделения и мочевыводящие пути.

Основной спецификой «за 50» является то, что организм в общем-то утомлен и слегка изношен, поэтому и лимфатическая система, и кровь, и система выделения — давно уже находятся под нагрузкой и переполнены токсинами. Этим, кстати, и определяется вялость самочувствия и весь набор последующих симптомов. Поэтому, начиная очистку с клеточного уровня, мы резко перегружаем лимфосистему — она итак уже работает на пределе, и начинается процесс «обвальной интоксикации»: могут появиться аллергии, различные высыпания, да и вообще самочувствие может резко ухудшиться. Поэтому при всей полезности мезенхимной терапии — в том числе прием широко рекламируемого препарата Q10 — ее следует начинать после курса общей очистки, который проводится всегда «снизу вверх» — в начале очищается система выделения, потом кровь, а уж потом следует подумать о мезенхимной терапии. Тем более что даже в домашнем варианте есть эффективный способ альтернативного воздействия — аутонозодная схема на микроволновой основе.

И в «Домашней гомеопатии», и в книге «Гомеопатическое лечение хронических заболеваний» мы уже давали схему очистки, сообщив при этом, что есть два альтернативных варианта. Поскольку многие читатели спрашивали, какой же вариант второй, здесь мы дадим схему очистки в полном объеме.

Дело в том, что первый вариант соответствует обычной гомеопатической практике — когда нозод готовится по обычной схеме динамизации: берется элемент выделения и динамизируется. Есть и второй вариант, связанный с микроволновым копированием. Но он обычно применяется в комплексе с микроволновым резонансом, который предполагает наличие аппаратных средств, а без их требует специального описания метода копирования. Данное направление — микроволновый резонанс — оно вообще активно развивается в последние 10 лет, и мало обсуждается в гомеопатической литературе. Но поскольку метод этот весьма эффективен, мы дадим его здесь без подробных теоретических обоснований.

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 414 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)