АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Теоретическое отступление

 

Желчный пузырь. Если печень «функциональна» — по большей части орган янский, поскольку первым в паре органов всегда идет Ян, то желчный пузырь с точки зрения элементов орган по преимуществу иньский. На самом деле иньско — янское разделение органов очень и очень условно и во всех древних источниках органы разделяются на плотные и полые, при этом понятия «Инь — Ян» всегда связаны с той системой, какую мы рассматриваем. А поскольку в манускриптах традиционно рассматривается структура органов, то с точки зрения структуры — все наоборот: плотные органы рассматриваются как органы накопительные, что более соотносится с иньской природой. Органы полые — желчный пузырь — рассматриваются как органы проводящие, а это янская характеристика.

Так что не будем путать: здесь мы рассматриваем не структурный, а функциональный вопрос. И с этой точки зрения первый орган в паре — янский, второй — иньский.

Хелидониум Майюс (большой чистотел). Застойные явления в желчном пузыре — его «функциональное снижение». Очень хорош на первых фазах атонии желчного пузыря, до образования «песка». Средство стимулирующее и дренажное. Одним из наиболее ярких симптомов является стул: вяло окрашенный, от светло-бледного до ярко-желтого. Желтый цвет в любых выделениях или на коже соответствует проблемам «системы Дерева» (пары «печень — желчный пузырь»).

В описании препарата в классическом варианте часто указывается на проблемы печени в связи с Хелидониумом, но здесь возникает обычная ошибка: поскольку органы парные, Хелидониум соответствует, более точно, «проблемам печени, возникающими в связи с застоем в желчном пузыре». Разумеется, вся остальная симптоматика соответствует вторичным симптомам или тому действию, которое опосредованно будет вызывать Хелидониум: на печень, почки легкие и так далее.

Ликоподий. Хроническое средство, опять-таки, для желчного пузыря, а также пары в целом. Соответствует тяжелым органическим изменениям дегенеративных фаз — «песок», «камни». Здесь удобным является системное действие гомеопатии — термины «песок» и «камни» соответствуют всем видам желчекаменной и мочекаменной болезням — в общем «хроническим изменениям снизу», в выводящей системе.

 

«Препараты Огня» (системы «сердце — тонкий кишечник»)

 

Сердце. Здесь все достаточно просто:

Дигиталис (наперстянка). Все проблемы сердечной ритмики. Если вы ощущаете, что сердце бьется сильно, полно, часто или, наоборот, медленно, вяло и вот-вот встанет, — это именно то. Как большинство гомеопатических препаратов, Дигиталис действует на нормализацию и, в общем-то, снимает все проблемы сердечных ритмов.

Кактус. Как всегда первый препарат имеет действие чисто функциональное, но зато очень мощное. Разумеется, кроме проблем ритма могут быть и проблемы, связанные с изменением органики самой мышцы. Здесь главным препаратом является Кактус.

Дополнительных препаратов у нас два:

Арника. Главный препарат от любых видов травматизма — стрессов, физических нагрузок, реальных травм. Кстати, поскольку занятия профессиональным спортом всегда приводят к перенагрузке сердечной мышцы, у ряда старых гомеопатов мы находим в описании Арники такой симптом, как «спортивное сердце». Тем не менее, главным действием препарата является нормализация периферического кровоснабжения из-за чего он и является одним из главных антитравматических средств. Поскольку большинство сердечных заболеваний связано с утомлением или перегрузкой сердечной мышцы, этот препарат крайне полезен. А для реабилитации после инфарктов, инсультов, любых оперативных вмешательств, особенно на сердце, просто основной.

Поскольку в нашей жизни стрессы — вещь обычная, то проблемы онемения и похолодания рук, онемения пальцев и отдельных частей тела, также как и головные боли, связанные со спазмами капиллярной сети сосудов — прямые показатели для назначения курса арники.

Глоноин (гомеопатический нитроглицерин). Кстати, обычный нитроглицерин попал в аллопатическую практику именно из гомеопатии — был открыт при гомеопатических опытах. В гомеопатическом разведении он сохраняет свое основное действие — расширение сосудов, но снимает симптоматику, связанную с принятием препарата в аллопатических дозах — побочные эффекты: «тяжесть и шум в затылке», понижение давления. Применяется как сопровождающее средство, поскольку гомеопатические опыты показали, что прием Глоноина в качестве терапии действует в основном на печень. Так что суммарно Глоноин компенсирует «проблемы сердца в связи с печенью» — стенокардию. Однако глубокого действия препарат не имеет, а просто нормализует состояние.

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 278 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)