АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Назначение препаратов

 

Притом, что одно и то же заболевание имеет связь с разными органами и системами, назначением одного препарата никак не обойтись. В самых простейших случаях, когда, в общем-то, со здоровьем «все ничего», на ум приходит не менее 10 гомеопатических препаратов — из самых актуальных.

При этом мы знаем, что действие одного препарата замещается следующим, следовательно, назначенный препарат активно действует до приема следующего, поэтому если мы принимаем препараты один за одним, сначала Глоноин, а через полчаса Сепию, то Глоноин будет действовать в течение получаса. Ну и много ли он наработает?

Есть, конечно, и другой вариант — взять все 10 препаратов горстью, да и «ухнуть». Но! Если вы когда-нибудь (хотя бы в детстве), рисовали обычными акварельными красками, вы знаете, что на бумаге, конечно, получается цветной рисунок — лучше или хуже — у кого уж как, но в стакане с водой, в котором вы моете кисточку, всегда одно и то же — противный грязный цвет, отдаленно напоминающий разведенную грязь. На рисунке много цветов, а в стакане — цвет полихромный — полное отсутствие цвета. Так, при смешении нескольких красок колорит расширяется, но яркость — цветность — снижается. То же самое с гомеопатией: каждый препарат имеет свою спектральную характеристику, поэтому, чем больше препаратов попадет сразу «в горсть» — тем суммарное действие будет шире, но сила — яркость — ниже. Три цвета — три препарата — имеют действие весьма неплохое, но уже при пяти компонентах оно практически сходит на нет. Комплексные гомеопатические препараты, имеющие в своем составе более 5 компонент, по действию скорее соответствуют витамину с той лишь разницей, что витамин не содержит картины заболевания и, следовательно, обострения не вызывает. Что не скажешь в отношении комплексных препаратов. Тезис «уницизма» — по Ганеману единая причина заболевания — распространяется и на лечебное действие препарата.

Мы с вами посвятили достаточно много времени попытке «разбора полетов» — описанию методов и средств практической диагностики и объясняется это тем, что с точки зрения реальной гомеопатической практики действует принцип: «можно вылечить все, но не все сразу». Потому и приходится разбираться в тонкостях состояния, дабы выбранные препараты были оптимальны на данный момент — могли и улучшить состояние иммунитета, и по возможности снять симптоматику, тем более, что об эффективности лечения мы всегда судим по факту уменьшения неприятностей (болей и вообще неприятных состояний).

Так что главным является не само «чудо гомеопатии», и даже не умение определиться с выбором препаратов, главное — уметь назначить оптимальный курс, чтобы добиться излечения с минимальной дозой неприятных ощущений.

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 333 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)