АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Психические проблемы

 

Серьезные проблемы мы рассматривать не будем, поскольку они требуют очень тщательного подхода, да и вообще — это отдельная тема. Однако можем порекомендовать базовый курс, который всегда стоит провести при «разного рода переживаний на идейной почве».

Курс терапии:

· Первый прием — Барита Карбоника 12.

· Второй прием — Белладонна 12.

Две недели по схеме «на ночь».

Барита Карбоника определяет разного рода «проблемы умственного и физического развития», в том числе, связанные с возрастом. Как писал Шаретт: «я вообще нахожу Бариту Карбонику очень ценным средством при проблемах развития и умственной деятельности у детей и стариков». Но в детском возрасте это могут быть задержки развития, сложности восприятия, плохая обучаемость, а в возрасте более позднем показания Бариты Карбоники — «вплоть до маразма». При этом средство это не специальное, а просто стимулятор умственной деятельности.

Белладонна должна входить в курс как антиянское средство, предотвращая резкие изменения состояния, — блокируя всякую возможность любых «вспышек» и «приступов» — гнева, страха, отчаяния. Так что суммарно — это не плохая пара препаратов. Опять-таки, препаратов общего действия, поскольку в гомеопатии есть препараты гораздо более мощные, но они реагируют на конкретные психические проявления, которые надо исследовать.

 

Суставы

 

В организме человека все взаимосвязано, поэтому «проблемы суставов» не являются отдельно взятой проблемой, даже если они болят. В начале следует провести курс общей терапии, как мы уже рекомендовали.

По сути дела «проблема суставов» — это обычная «возрастная проблема». Раньше это состояние называлось подагрой, к нему относится целый комплекс симптомов, который можно было описать следующим образом: иммунодепрессия на фоне старения организма. Однако ж, это всего лишь болезнь, с которой всегда можно справиться. Мало того, именно суставы лечатся достаточно эффективно.

В чем здесь проблема? Она, опять-таки, в иньско — янском подходе. С точки зрения «восточных наук», в организме человека существуют три стихии: «ветер», «желчь» и «слизь». Самой сложной для понимания является «ветер». Но это только из-за не совсем адекватного перевода древних текстов (а они вообще сложны для перевода). «Ветер» — это всего лишь динамическая компонента, склонность к резким переменам и высокой динамике развития заболеваний. «Ветер» также соответствует проблемам психики, что совершенно верно.

Ну, так вот. «Проблема суставов» основывается на «проблемах слизи» — смазывающего вещества суставов. С этим «веществом» могут происходить два изменения: во-первых, оно может «высыхать под воздействием ветра» — диагноз артроз или «отложение солей». При этом наступает дегенерация тканей сустава, дегенерация дисков, сустав начинает деформироваться. О развитии данного заболевания можно предполагать, если у вас суставы «зависают» — после сна, после долгого сидения трудно встать и необходимо размяться — будет наблюдаться плохая подвижность суставов. При развитии заболевания сустав может и отекать, и воспаляться.

Действуем следующим образом. Поскольку все обострения и «отеки» связаны с мочевым пузырем, основной препарат — Хина 12, поэтому первый прием — Хина 12 по схеме «на ночь».

Если у нас с вами «отдают» большие суставы — коленный, бедро, то лучший препарат — Ликоподиум, поэтому второй прием — Ликоподий 12 на ночь. Оба препарата принимаются через день в течение двух недель.

Следующий вопрос не всегда очевиден: жалобы на «боли в мелких суставах» поступают реже, тем не менее, речь идет о болях в суставах пальцах рук и ног. Если у вас болят суставы пальцев, то в начале следует предпринять первый курс, который снимет общую тенденцию к дегенерации. Но для мелких суставов действующим препаратом является Ледум.

Поэтому после курса для «крупных суставов» следует провести «курс для мелких». А при проблемах артроза в любом случае целесообразно проводить оба курса, поскольку они эффективно решают проблему суставов вообще.

· Первый прием — Сепия 12 по схеме «на ночь».

· Второй прием — Ледум 12 по схеме «на ночь».

Курс терапии соответствует обычный — 2 недели. Разумеется, между первым курсом и вторым две недели лучше переждать.

Бывает и второй вариант, когда слизь «не высыхает под воздействием ветра», а «воспаляется под воздействием желчи». В этом случае главным участником «безобразий» является желчный пузырь в паре с печенью. Диагноз — артрит. Разумеется, чистые конституции, как вы знаете, встречаются редко, поэтому и на фоне «постоянного артроза» могут возникать воспалительные процессы по линии артрита, провоцирующие обострения. В этом случае, кроме почек, «под вопросом» еще и желчный пузырь. Соответственно и будем поступать:

· Первый прием — Нукс Вом 12 по схеме «на ночь».

· Второй прием — Берберис 12 по схеме «на ночь».

Курс, как обычно, две недели. Надо сказать, что данные препараты действуют «на излечение». Для того же, чтобы быстро снять воспалительные процессы, можно:

Арника 12, Апис 12, Аконит 12. По две горошины на 100 мл воды, динамизировать по схеме «50Х50» и использовать наружно в виде компресса на ночь. При этом важно помнить простое правило: дабы не «загнать болезнь во внутрь», как говаривал Ганеман, а попросту не вызвать «обострение желчного пузыря», в начале принимаем средство «во внутрь», а примерно через час, буквально перед сном, можно и компресс.

Если вы приобрели какие-либо гомеопатические мази «от суставов», например, немецкий композит «Цель», правило то же: сначала Нукс Вом орально, а потом уже можно пробовать наружные средства. Впрочем, компресс из указанных средств работает надежно.

Нукс Вом и компресс так и так действуют «на снятие обострения». После того, как оно снимается, печень необходимо восстановить, поэтому второй курс будет следующий:

Купрум 12 — первый прием на ночь; Ликоподий 12 — второй прием на ночь. По обычной схеме — 2 недели.

Потом после перерыва можно повторить. Дело в том, что Купрум — средство очень мягкое и действует на восстановление органики печени, но процессы эти вялые, требуют не меньше двух месяцев, даже при самом лучшем самочувствии — запасе жизненных сил, поэтому курс так и так лучше повторить — так надежнее.

В случае острых суставных болей можно проводить сначала указанный курс, который снимет обострение и недомогание, а потом переходить на курс общей терапии, который нужно провести непременно, даже после того, как суставы «вполне успокоились».

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 347 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)