АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Если нет системных заболеваний

При отсутствии системных заболеваний, или, скажем так, без их обострения в данный, разумеется, период, курс общей терапии первой ступени можно дополнить. Целесообразно в течение четырех недель принимать следующие препараты:

· Во вторник вечером (21.00–23.00), Фосфор 12, 6 горошин на 100 мл воды, размешать по уже знакомой вам схеме;

· В четверг вечером (21.00–23.00), Сепия 12, 6 горошин. Что делать — вы уже знаете.

 

Релаксация

Гомеопатия действует, разумеется, мощно, но так или иначе напрягает иммунную систему, поэтому при приеме гомеопатии существует ряд правил, касающихся восстановления организма:

1. При иммунодепрессии, характерной для возраста «после 50», организм реагирует достаточно вяло, поэтому обычный курс приема препарата должен составлять примерно месяц, но прием одного и того же препарата больше двух недель нежелателен, поэтому препараты лучше менять, чередуя прием, скажем так, по две недели. Разумеется, речь идет только о препаратах «на излечение» — о тех препаратах, которые вы принимаете на ночь, в период с 21.00 до 23.00. Дневной прием является поддерживающим, он не дает значительного лечебного эффекта, но и не «нагружает» организм, поэтому с дневным приемом можно быть по свободнее — не менять его в течение даже месяца.

Поэтому курс приема одного препарата лучше делить на две фазы — по две недели с перерывом.

2. Опытные гомеопаты никогда не назначают «на излечение» один препарат, а используют пары. Именно в правильно подобранной паре и состоит искусство гомеопатического излечения. Действие пары основано на том, что каждый препарат имеет свой спектр и «напрягает» вполне определенную зону. Раз в сутки происходит восстановление суточной энергии, поэтому препараты можно менять. Пара препаратов, таким образом, действует на разные зоны иммунитета, и организм вполне успевает восстановиться. К тому же возникает эффект «раскачки», который существенно повышает суммарное действие. Один же препарат «бьет» по одному и тому же месту и быстро истощает иммунитет, пусть даже «локальный», после чего его действие «на излечение» закачивается. Дальнейший «уверенный прием», особенно в низких разведениях может вызвать лишь обострения — полное или частичное восстановление всей картины патогенеза препарата.

3. Вообще-то в гомеопатии очень ценно дать возможность организму полностью отреагировать на курс терапии. Поэтому гомеопаты XIX века ждали окончания действия препарата не менее полугода — что было вполне обычной практикой. Данный подход крайне разумен — он максимально экономит запас сил. Однако ж, в реальных условиях современного мира уговорить человека на столь длительный курс лечения совершенно невозможно. Поэтому мы даем всегда максимально эффективные рекомендации, и «усиливать» курс не следует — они и так уже рассчитаны на максимальное действие.

В связи с этим цикл релаксации — отдыха — должен по длительности равняться хотя бы длительности курса приема препарата, хотя идеально, конечно, трем. Таким образом, после месяца терапии нужно подождать еще, как минимум, месяц.

Для тех, кто хотел бы получить еще больший эффект, сообщим, что в период релаксации допустим прием конституциональных средств — Калькарея Флюорика, Калькарея Карбоника, Калькарея Фосфорика (схему определения конституций мы уже давали в целом ряде работ; наиболее полное ее изложение вы найдете в книге «Энергогомеопатия», разумеется, также вашего автора).

Можно, конечно, поступить и проще: проблемы «после 50» как мы уже не раз говорили, основаны на процессах дегенерации и снижении иммунитета, особенно в отношении «цикла воды», системы эндокринной и мочеполовой системы. Эта особенность дает дополнительную реальную патогенную нагруженность в добавление к конституциям расчетным (в дополнение к расчетной конституции нужно еще учесть «возраста жизни» — юность, зрелость или пожилой возраст). Поэтому между курсами общей терапии можно рекомендовать прием Калькарея Флюорика по схеме:

В понедельник, среду и пятницу в период с 21.00 до 23.00 6 горошин Калькарея Фюорика 12 на 100 мл воды, дальше вы все знаете.

Подведем итоги. У нас с вами получилось: курс изотерапии (не пугайтесь, это просто научное определение аутонозода) в течение трех недель по воскресеньям;

· при отсутствии тяжелых системных заболеваний прием пары Фосфор + Сепия по уже давно знакомой вам схеме динамизации;

· обязательная неделя отдыха — никакого вечернего приема, только «сердечный набор» и только при «сердечных ощущениях»; «профилактика» на этой неделе не рекомендуется;

· еще три недели полного отдыха для тех, кто страдает системными заболеваниями;

· если ощущения «более или менее ничего» — курс Калькарея Флюорика. Здесь, в общем-то, следует ориентироваться на самочувствие. Калькарея Флюорика — препарат очень мягкого, но мощного действия, к тому же базовый препарат при всех проблемах почек, мочеполовой системы и особенно женских проблемах — компенсирует иньскую недостаточность, вплоть до ликвидации мастопатий и еще более «нехороших» проблем, являясь при этом препаратом конституциональным, не вызывающим обострений. Но если вы «сомневаетесь» — организм еще не прореагировал — не надо торопиться.

После первого курса, как правило, уже отмечается значительное улучшение, но это определяется лишь временем реагирования организма, хотя месяца отдыха хватает, чтобы ощутить значительное улучшение.

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 325 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)