АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Психосоматика

 

Вообще-то эта тема могла бы быть и первой, и не потому, что начинаются «истерики», просто иньские проблемы, основанные, как мы уже говорили, на проблемах флюоризма, по системе взаимовлияния «наших трех тел» (функция — органика — психика) дают соответствующую реакцию. При этом провокатором «беспричинных волнений на ровном месте» по той же самой схеме является органика. Это похоже на то, что наш организм «как будто знает о переменах в органике» и «начинает беспокоиться» по этому поводу. Что ни говори, а речь идет о процессе старения. Поэтому разные стадии неврозов встречаются очень часто, а бывает, что они могут доходить и до «психозов». Определиться с этими состояниями достаточно просто:

· Если вы излишне переживаете по реальному поводу: что-нибудь сгорело или вас залили соседи — это «шалят нервишки»; очень неплох в этом случае курс гомеопатии, который мы рекомендуем, но, в общем-то, это не заболевание — просто пограничная фаза, хотя и с ней лучше не шутить.

· Если яркость реагирования не соответствует реальным обстоятельствам и возникает, как бы «на ровном месте», то речь может идти о неврозах: нервная система, в которой процессы возбуждения сильно превалируют над процессами торможения, способна на подобного рода фокусы. Как правило, речь идет о нервном истощении. Но это всего лишь «нервные проблемы».

· Если переживания имеют какую-то формальную окраску по поводу каких-либо проблем, которые, в сущности, являются мнимыми, либо просто отсутствуют, — то это уже более серьезно. Как правило, это разного рода жалобы на «избыток веса», «недовольство собой», «плохое отношение со стороны родных и близких» и масса других идей.

Во всяком случае, разница между вторым и третьим пунктами состоит в том, что при неврозах речь идет об избыточно яркой реакции на какие-то реальные события, а в случае состояний, пограничных с психозами, речь идет об избыточных переживаниях по поводу разного рода собственных идей.

Психика — дело хлопотное, определить то или иное состояние не так то просто, а особенно найти его причину, поэтому мы дадим курс общей терапии. Специальные же препараты требуют более детального исследования состояния, а для этого уже нужен специалист.

 

«Шалят нервишки»

 

Речь идет о «слегка невротическом статусе» — у кого не бывает. Диагноз в этом случае вполне обыкновенный — элементы истерики.

Проведем гомеопатическую коррекцию.

· Первый прием — Арника 12.

· Второй прием — Цинкум Валерианикум 12.

Прием проводится через день, по вечерней схеме в течение двух недель. Здесь предполагается, что речь идет о «нервном травматизме» — последствиях стресса, которые с точки зрения гомеопатии являются результатом любого очень яркого переживания в прошлом по тому или иному поводу, которое вызвало перегрузку нервной системы — вот она и «шалит».

Здесь Арника — лучший препарат от последствий любого «психического травматизма» или перенесенного стресса. Даже если вас вчера обругал продавец в магазине или, скажем так, был не слишком любезен, и это вас огорчило, стоит принять Арнику.

Цинк Валерианикум — средство вообще чудесное, поскольку нормализует нервную проводимость и применяется как при ярких реакциях нервной системы, так и при полном их отсутствии — при парезах или параличах. Но если дело, слава Богу, не дошло до пареза или паралича, препарат также крайне полезен, поскольку повышенная психическая реакция всегда определяется сниженной проводимостью нервной системы, когда при плохой связи нам приходится «кричать в трубку», чтобы нас хоть как-то услышали. Цинк Валерианикум восстанавливает проводимость, после чего можно спокойно и комфортно беседовать, не переходя на кик.

Днем неплохо принять пару Игнация 12 + Хина 12 по три горошины по схеме утреннего приема. Эта пара препаратов как раз очень хорошее успокаивающее при склонности к истерике.

 

Неврозы

 

Развиваются на фоне нервного истощения, которое, в общем-то, и превалирует. Главный препарат — Ацидум Фосфорикум. Главное действующее начало, как мы уже сказали, — нервное истощение. Определить его достаточно просто: если вы устали так, что хочется спать, а сон не идет или вообще возникает проблема засыпания, — засыпаем в час или в два или начинается полная бессонница — это именно нервное истощение.

Курс терапии:

· Первый прием — Ацидум Фосфорикум 12.

· Второй прием — Хина 12.

Нужно иметь в виду, что Хина — очень полезный препарат и в данном случае для нас важно его влияние на «фазы истощения в связи с потерей жизненных сил или соков». Что касается «потери жизненных соков» — это все проблемы месячных циклов, при которых Хина является главным препаратом. Здесь же более важна именно «потеря сил» — жизненной энергии. После первого курса приема в течение двух недель и недели отдыха неплохо провести второй курс — восстановление:

· Первый прием — Фосфор 12.

· Второй прием — Калькарея Флюорика 12.

Через день в течение двух недель по схеме «на ночь».

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 331 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)