АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Запор атонический

 

Первый вариант запора, который мы рассматривали, — чисто янский случай, поэтому, как правило, бывает у детей, а также в молодом и бодром возрасте. К сожалению, «переходный возраст», как мы с вами уже много раз говорили, характеризуется преобладанием Инь, поэтому, как правило, приходится иметь дело с запором атоническим, что гораздо сложнее. При простом запоре речь идет о функциональной нагрузке печени и спазмах, в общем, о состоянии чисто функциональном, о своего рода «перерегулировании» органа. А поскольку гомеопатия воздействует на регулирующую систему, снимается он достаточно просто, поэтому проблемой вовсе не является.

Запор атонический имеет под собой ряд «иньских оснований». Во-первых, речь всегда идет о той или ной стадии органических поражений кишечника., когда стенки кишечника не только теряют тонус, но в них наступают органические изменения — они становятся вялыми и дряблыми. Мало того, как правило, все это сопровождается нарушением иннервации, когда управляющие сигналы, которые должны были бы заставить кишечник работать, доходят слабо или не доходят совсем. В этом случае речь идет о глубоком органическом изменении нервной системы.

При общей атонии могут возникать явления спазмов, поскольку фазы органических нарушений, как правило, распространяются достаточно равномерно, так что при «вялом кишечнике» с наличием органических поражений печень будет находиться ровно в том же состоянии. При этом малейшего нарушения состояния — психическое волнение, смена диеты, переезд, да и вообще что угодно, например, изменение погоды, могут провоцировать спазмы. В этом случае мы будем наблюдать состояние комплексное, когда при общей атонии будет возникать местное воспаление кишечника и даже спазм.

Впрочем, здесь пугаться, конечно же, нечего, это состояние излечивается также уверенно, но если в первом случае достаточно принять рекомендованные препараты, и все пройдет, то здесь речь идет о курсе восстанавливающей терапии, длительность же этого курса может колебаться от квартала до полугода. Разумеется, все можно восстановить, но при подобных фазах — глубоких фазах органической дегенерации — процесс восстановления идет весьма вяло, поскольку для него просто нет сил.

Кус терапии. Во-первых, надо точно убедиться, что у нас нет «обострения запора атонического». А поскольку печень так и так под напряжением, максимально разумная рекомендация: в начале провести курс, рекомендованный для «запора простого». Рекомендованный курс на самом деле нормализует деятельность печени. По крайней мере этот результат мы будем иметь — улучшится дезинтоксикация, и работа кишечника оживится.

Далее. Поскольку «после 50» более актуальными становятся «проблемы нервов» и психики, особенно если, не дай Бог, пришлось употреблять гормональные средства, то в начале следует подумать о данной направленности. Главным средством, которое активизирует работу кишечника при атоническом запоре и при наличии «психических симптомов», в частности, избыточной волнительности, — является Опиум. Это средство вообще очень ценно — оно восстанавливает работу головного мозга, при этом снимает спазм сосудов, склеротические явления, улучшает деятельность системы эндокринной. Однако действует Опиум со стороны придатков мозга. Если же уже были назначены и принимались гормональные средства, дальнейшие симптомы можно даже не исследовать. Нужно провести следующий курс (просто по данному факту).

Итак:

· Первый прием — Опий 12 по схеме «на ночь».

· Второй прием — Пульсатилла 12 по схеме «на ночь».

Курс терапии, как обычно, 2 недели.

Пульсатилла в этом комплекте крайне ценна, поскольку она корректирует «женские проблемы излишней эмоциональности по линии мочеполовой системы». Особенно, если «вялость» и «плаксивость» сменяются «резкостью» и «раздражительностью» по любому поводу (социальные, бытовые или семейные неурядицы). Здесь Опий с Пульсатиллой «ходят парой». Нежелательность употребления каждого их них в отдельности мы уже обсуждали — это может вызвать перегрузку и обострение.

Проведя два курса — по поводу «простого запора» и, так сказать «на нервной почве», мы уже сделали большую часть в деле восстановления организма. Сняли воспалительные и спазматические тенденции, а также решили вопрос с повышением нервной проводимости и иннервации кишечника. Ну, собственно говоря, после этого курса «ярких эффектов» может и не быть, но «процесс уже пошел» — процесс восстановления. Теперь нужно просто иметь возможность спокойно дождаться эффекта.

Разумеется, после каждого курса стандартные две недели отдыха. Важно то, что сейчас пора приступать к восстановлению деятельности кишечника, как такового, поскольку до сих пор мы занимались как бы «другими делами» — печенью и нервной проводимостью.

Главным средством по линии активизации работы кишечника при атоническом запоре является Алюмина. В описании данного препарата содержится указание на то, что «стул должен быть светлым, вплоть до белого», что всегда говорит о проблемах печени. Так вот, главное действие этого средства — стимуляция работы кишечника, поскольку «проблемы печени» мы уже решили. Другое дело, что в обычном варианте речь идет о назначении одного средства, в дополнение к курсу. Разумеется, в этом случае при «больной печени» цвет выделений будет именно такой — светлый или белый. Если говорить о применении данного средства самого по себе — вне нашего курса — важно знать главную характеристику его действия — «запор без позывов, когда даже мягкие каловые массы не способны выделяться». Поэтому Алюмина является средством специфическим или «спецификом» — стимулятором работы кишечника. А поскольку предварительную работу по восстановлению деятельности кишечника мы уже провели, мы сейчас можем себе позволить простимулировать кишечник дополнительно, не ожидая «пагубных последствий» — не ожидая обострений.

· Первый прием — Алюмина 6.

· Второй прием — Берберис 6.

Как обычно — вечерний прием, как обычно — курс 2 недели.

Берберис здесь очень важен, поскольку он стимулирует эндокринную систему и систему желчевыделения, которая активизирует работу кишечника, но если провести данный курс отдельно от первых двух этапов, то можно легко вызвать обострение — тот самый «обычный запор», когда кроме элементов атонии появится еще и воспаление кишечника. Поэтому, прежде чем его принимать в виде курса, следует всегда убедиться в более или менее нормальной работе печени — без обострений и спазмов. При сопутствующей картине «спазматических явлений в тканях и органах» — а это невриты радикулиты, остеохондрозы, а также при воспалении суставов, проводить следует только полный курс по всем трем этапам.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 331 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)