АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Специальная терапия

 

Как мы уже с вами знаем, в гомеопатии принято описание действия препаратов по комплексу симптомов, которые они в больших дозах вызывают, а в малых способны снимать. Но здесь не надо путать симптоматику с принятыми в общей медицинской практике формами нозологическими — названиями заболеваний, поскольку они просто не совпадают. При этом комплекс симптомов — вещь вполне дееспособная, поскольку это реальная реакция организма; объединение же их в группы заболеваний — весьма условно, поскольку такое объединение не только не вскрывает природу заболевания, но наоборот, затемняет ее.

Поэтому если говорить о заболеваниях — по принятой номенклатуре, то гомеопатическим ответом на них могут быть различные курсы гомеотерапии, притом только в том случае, если мы сможем в пределах этих заболеваний выделить основные группы. В общем «гомеопатии по болезням» просто не существует.

Разумеется, из общей терапии можно выделить темы, которые условно больше относятся к курсу специальной терапии. Главной здесь будет «терапия по органам». Точнее, не по органам, а по «элементам» или по соответствующим системам. Полезность данного подхода состоит в том, что после курса общей терапии всегда полезно «поработать по элементам» — по тем органам и системам, в которых замечены патогенные изменения.

 

«Препараты Дерева» (системы «печень — желчный пузырь»)

 

Начнем, разумеется, с печени — ее участие, так или иначе, влияет на развитие практически всех заболеваний.

Существует три «чисто печеночных» препарата, разумеется, как всегда по основному действию.

Нукс Вом (рвотный орех). Главным действием препарата является «гиперактивность печени» — применение данного препарата всегда эффективно при снятии функциональных проблем печени с тенденцией к гиперактивности, будь то острая интоксикация, например, после приема алкоголя, или гепатит, когда где мы имеем дело с «острым печеночным обострением». Здесь важно помнить, что Нукс Вом прекрасно снимает острые фазы и имеет глубокое функциональное действие, но и только — структуру клеток печени Нукс Вом не затрагивает.

Купрум (медь). Здесь все наоборот: Купрум является уникальным препаратом «при хронических фазах» — способен полностью регенерировать структуру ткани печени, включая различные формы перерождения, и соответствует фазам хроническим, то есть утомлению. В отличие от Нукс Вом, который работает в острых фазах (гепатит), Купрум работает в фазах хронических, наиболее ярким примером которой является цирроз.

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 311 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)