АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Иньские препараты

 

С иньскими препаратами несколько сложнее, чем с янскими. Янские процессы всегда острые и яркие, они всегда как бы более заметны, тем более что отвечают за обострение процессов. Пока что-то не заболит, мы даже не в курсе, что у нас есть какие-либо проблемы со здоровьем. Иньские же препараты соответствуют фазам хроническим и, в общем-то, они более «замаскированы» — общее утомление, как правило, неприятно, но это совсем не боли, связанные с воспалительным процессом.

Тем не менее, можно выделить группу чисто иньских препаратов, главными качествами которых будет то, что они имеют общестимулирующее действие на иммунитет и не затрагивают напрямую конкретные органы и системы.

Гепар Сульфур. Первый главный препарат — Гепар Сульфур. Многие гомеопаты так привыкли к нему, что даже редко его назначают — уж «слишком прост» и всем известен. Тем не менее, препарат этот более чем чудесен. Его действие состоит в резком провале энергии — временной, но острой иммунодепрессии. В восточном определении это патогенез «холодного ветра», поэтому если вас продуло на сухом холодном ветру — это тоже Гепар Сульфур.

Нет лучшего препарата общестимулирующего действия, который способен противостоять «повышенной подверженности ОРЗ вследствие имунодепрессии». В качестве превентивных мер от ОРЗ надо применять именно его, а не Антигриппин.

Гепар Сульфур вообще способствует снижению энергетики, вялости, усталости и плохому самочувствия, особенно состоянию преморбидному — тянет уснуть, ломит кости, начинается лихорадка — это обычные приметы резкого снижения энергетики — под влиянием стресса, погодных и даже социальных условий.

Селениум. Применяется достаточно редко, хотя совершенно напрасно. Характеристика препарата: иньские проблемы — влияние на самочувствие лунных циклов, слабость, вялость, сухость кожных покровов, проблемы волос вплоть до прогрессирующего облысения — алопеция (локальная или общая). Селениум и иньский цикл восстановит, и «шевелюру поправит». Кто скажет, что это ерунда, пусть первым бросит в автора камень. Про «проблемы циклов» (месячных ритмов) можно не говорить, Селениум — основной препарат для их мягкой гармонизации, особенно при ярком реагировании на лунные фазы.

Кониум (Кониум Макулятум). В гомеопатии все препараты хороши, но этот хорош особенно — болиголов пятнистый. В истории гомеопатии он известен давно, как и первый случай его «испытания», поскольку «испытывать» его на себе пришлось Сократу. Как известно, Сократ по решению греческой демократии был приговорен к смерти, а как философу ему была дарована честь выпить яд самому. В общем, тезис «не хочешь закрыть рот — сам себе харакири сделай» был известен в политической практике с давних времен.

Впрочем, что это мы о грустном? Так вот, Сократ яд выпил и лег, после чего стал ощущать постепенное похолодание: сначала стали холодными как лед ноги, потом холод дошел до живота. Рядом стоял врач, который, собственно, и дал ему яд, причем Сократ попросил друга «не забыть отдать врачу петуха в качестве оплаты за медицинскую услугу». Врач заметил, что как только холод дойдет до сердца — пациент умрет. Так оно и случилось.

В общим, Кониум — главный препарат для нормализации работы «тройного обогревателя». Даже у людей, знакомых с Чжень — Цзю терапией, остается вопрос, что за орган этот «тройной обогреватель». На самом деле — это просто один из элементов иммунитета, функционально он очень близок системе эндокринной, отвечающий за терморегуляцию организма. «Тройной» он просто потому, что терморегуляция идет как бы по трем «секциям»: ноги, туловище, голова.

Данный пример с Сократом мы рассмотрели не просто так. И если возникают жалобы на «обычно холодные ноги» — это всегда говорит об иньском дисбалансе, и надо просто узнать до какого уровня дошел холод. Если холод «дошел до пояса» — то обо всей моче-половой системе можно просто забыть. Впрочем, «выше» он доходит редко, поскольку с данным симптомом нужно обращаться уже не к врачу.

Итак, Кониум является основным препаратом «после 50», поскольку, как мы с вами уже знаем, главная проблема «после 50» — обострение иньских проблем.

К общей терапии можно также отнести терапию по сезонам, но эти препараты мы уже описывали в разделе сезонных ритмов.

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 301 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)