АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гомеопатический практикум

Если Вы, мой любезный читатель, открыли книгу на этом месте, то и за это Вам спасибо. Тем более что такой подход вполне реалистичен. Во всяком случае, Вы никуда не опоздали, поскольку, действительно, это самое интересное место, где нам стоит кое-что обсудить. Пользуясь случаем, должен сразу поблагодарить всех своих читателей, поскольку все отзывы о моем скромном литературном труде весьма доброжелательны. Бывают случаи обращения по поводу «не совсем точного понимания тех или иных вопросов», что тоже вполне понятно. А поскольку выбранная тема является весьма актуальной для большинства «членов нашего гомеопатического клуба», попробую ответить на те замечания, которые часто появляются при личном общении с читателем.

Во-первых, самые доброжелательные читатели часто намекают на то, что в предыдущих книгах «автор изложил далеко не все». Надо сказать, что это совершенно верно, однако ж, никакой злобной корысти автор при этом не преследовал. Материала, действительно, очень много и его очень трудно скомпоновать по соответствующим темам. Особая сложность ситуации определяется тем, что в основном все книги — это творческое осмысление материала автором на ниве «практической деятельности». Материал этот был собран по крупицам из разных источников, так что ссылаться или, точнее, опираться на какие-то работы достаточно трудно. Так, любая тема требует, конечно же, более полного и подробного освещения, но если работы по ней и есть, они представляют собой либо сугубо классический трактат, либо сугубо специальную литературу, в которой интересующие вопросы всего лишь «проскальзывают». И отсылать неподготовленного читателя к изучению этих работ, скажем так, мало целесообразно. Тем более что большинство и них просто не издавалось, а до сих пор хранится в виде частичных ксерокопий, из которых трудно было собрать издание целиком.

С работами по гомеопатии ситуация также весьма интересна: наиболее «плодотворные» из них относятся к середине и концу XIX века. Так что в XX веке принципиальных подвижек просто не произошло, да и с самими этими работами читатели мало знакомы.

Именно поэтому каждый практикум (которому в обще-то и посвящен труд вашего автора) приходится оснащать «теоретической частью» — либо ее нет в других источниках, либо ее трактовки не приемлемы с современной точки зрения. Так что «теория» пока появляется по мере возможности и ее практической необходимости, хотя, конечно, мечта о создании сугубо теоретического труда всегда существует, ибо какой же солдат не мечтает стать генералом! Мечтать, как говорится, не вредно. А вот желать, кстати, надо аккуратнее — все наши желания связаны с расходованием психической энергии или жизненной силы, но это к слову.

Во-вторых: в отношении того, кому предназначены эти работы. Совершенно всем и вот почему: ваш любезный автор с 1990 года (теперь уже прошлого века) лично обучил около полутора тысяч специалистов по альтернативной медицине, к которой относятся также метод Фолля, Чжень Цзю терапия, гомеопатия и аюрведа. В процессе чтения лекций выяснилось, что все эти науки с точки зрения здравого смысла или обычного восприятия основаны на методах, не имеющих ничего общего с современной медициной. Разумеется, это совершенно не так, поскольку все они имеют одни теоретические предпосылки. Да и как может быть иначе, если они «отслеживают» один предмет — человека. Другое дело, что все науки стремятся быть «самодостаточными» и жить сами по себе. Тот же процесс мы легко наблюдаем на территориях постсоветского пространства.

Одно время наша Ассоциация именовалась Ассоциация Альтернативной медицины. Но, кстати, не из желания отделиться, а из тех соображений, что изучаемые ею разделы медицины относились к альтернативным. В 1995 году название было изменено просто потому, что изучение показало принципиальное единство всех разделов медицины, результаты которых могли бы быть намного эффективней, если бы вместо крика о самодостаточности возник хотя бы малейший интерес к взаимодействию и использованию накопленных коллегами результатов, что, увы, эфемерно.

Поэтому во всех моих книгах темы даются в варианте «для интересующегося человека» — то есть в полном объеме. Другое дело, что их набор соответствует выбранной в книге тематике. Если вас это удивляет, отвечаю: методы, используемые гомеопатией и в «восточной медициной» принципиально отличаются по своему подходу, языку описания и системе понятий от «обычной медицины». Классическое медицинское образование совершенно не влияет на их восприятие, даже создает определенные сложности, если пытаться быстро соотносить «то и это». В этой ситуации практикующие врачи с опытом не менее десяти лет (совершенно различных специализаций от акушеров — гинекологов до реаниматологов и хирургов) представляют собой совершенно однородный коллектив и абсолютно ничем не отличаются от «неспециалистов».

Единственным отличием является то, что «неспециалист» всегда предполагает что «врачам-то, конечно, это дается значительно легче». В чем они, кстати говоря, совершеннейшим путем ошибаются — обучать специалистов всегда гораздо сложнее. Другое дело, что итоговые цели всегда различны — специалист воспринимает знания для лечения других — ну, в общем, для использования этих знаний в пределах медицинской профессии. «Неподготовленная публика» — использует эти знания для себя и ближних.

В-третьих. Существует и последний момент, который снимает все предыдущие: при любом серьезном заболевании всегда следует обращаться к специалисту, однако, что делать потом, когда ваше заболевание «вылечено»?

Ваш покорный слуга всегда очень заинтересованно относится к тому, что «выздоравливающие» — что, кстати, вполне реально, в процессе лечения начинают интересоваться гомеопатией и иными вопросами. Дело в том, что с применением современных методов микроволновой диагностики и терапии даже самые сложные системные заболевания после трех месяцев лечения практически ликвидируются — выздоравливающий становится здоровым в обычном смысле. При этом первые две недели сеансы терапии проводятся, как правило, через день, следующие полтора — два месяца раз в неделю.

Однако ж, даже «совершенно здоровые» (данный критерий употребляется, когда экспресс — диагностика по методу Фолля не дает никаких диагнозов) и далее проходят курс, но уже курс энергогармонизации, при котором состояние с каждым сеансом улучшается.

К сожалению последнее определяется далеко не чудесными возможностями гомеопатии, микроволнового резонанса, биоритмологии и других «причуд». Просто при нашей жизни нормой является, если просто ничего сильно не беспокоит. К сожалению, никто из нас не представляет себе, что значит быть «просто здоровым», поскольку лучший вариант, начиная уже с детского сада — это подострое состояние с той или иной степенью компенсации — просто жизнь у нас такая.

Поэтому знание гомеопатии хотя бы в объемах «домашней аптечки» дает возможность после первичного курса легко справляться самим с какими-то легкими недомоганиями. Да и своему ребенку всегда можно вовремя подобрать препарат, чтобы не пропустить начало серьезного заболевания. Так, например, немногие родители знают, что Апис — медоносная пчела — является уникальным препаратом в дачный период, поскольку он и любую пищевую аллергию снимет, и никакого лучшего способа быстро снять неприятности после укуса, даже комара, просто не существует.

Разумеется, для того, чтобы эффективно использовать гомеопатию надо знать, что у нас с вами происходит. А здесь без «теоретической подоплеки» никак не обойтись. Другое дело, что процесс самопознания, как и обучения, совершенно бесконечен и лучше, конечно, любую теорию применять «по месту», в зависимости от ситуации — она так лучше усваивается. Задачей же автора является на всякий случай оснастить читателя минимальным, но необходимым набором знаний для таких случаев.

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 287 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)