АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Система Земли («Селезенка — желудок»)

 

Ткани тела — клетчатка. Даже с точки зрения здравого смысла вполне понятно, что данная система отвечает за проблемы веса и управляет преобразованием клетчатки.

Губы. По цвету губ можно предполагать гиперактивность «системы Земли», если они избыточно яркие. Бледность губ говорит о слабости этой системы.

Слюна. Является, пожалуй, наиболее объективным фактором оценки состояния «системы Земли». Сухость во рту говорит о гипоактивности. Слюнотечение — о гиперактивной работе желудка и селезенки. В ярком проявлении мы можем наблюдать эту картину у детей до года — впрочем, гиперактивность этой системы в тот период нашей жизни является вполне нормальным явлением, поскольку до года каждый из нас всего лишь по преимуществу желудок с ручками и ножками. Скажем, так, в этом периоде психика не превалирует.

В ряде других случаев с обильным патогенным слюнотечением, как правило, у пациентов с проблемами умственного развития, диагностика всегда подтверждает гиперактивность поджелудочной железы.

Сезон. «Бабье лето». Данный сезон является сезоном вполне умозрительным и, в общем-то, соответствует первым двум неделям сентября.

В классическом варианте «система Земли» является центром, вокруг которого «движутся» все остальные сезоны. Поэтому биоритмологически здесь действуют два очень важных принципа:

1. «Система Земли» является системой особой в пределах пятиэлементной схемы и обеспечивает функции перехода одного сезона в другой — отвечает за иммунитет и адаптацию в «межсезонье». С восточной точки зрения «система Земли» является «матерью всех органов», что с практической точки зрения выражается в особой роли этой системы как энергораспорядителя остальных органов — если в пределах сезонных ритмов какая-либо из оставшихся четырех систем не может справиться с проблемами адаптации — «начинает заболевать» — именно «система Земли» будет пытаться компенсировать ее деятельность.

Поскольку «система Земли» с функциональной точки зрения имеет наибольшую связь с системой эндокринной, все проблемы эндокринологии основаны на патогенезе «системы Земли».

2. «Сезон года» в основном определяет климатическую нагрузку на данную систему. Поэтому «система Земли» реагирует на влажность. При этом нормой является влажное тепло. Именно это стечение обстоятельств и должно определять «бабье лето» — должно быть тепло и влажно. При этом сухость климата вызывает дегенеративные изменения в этой системе, избыточная влажность, наоборот, переводит ее в фазу гиперактивности. Так, например, если вы выехали на дачу и попали в жаркую и сырую погоду, не удивляйтесь, если через неделю у вас возникнут «желудочные проблемы».

«Хронические больные» обычно в этом случае жалуются на желудок и поджелудочную железу. Кстати говоря, влияние Земли определяется так: чем к ней ближе, тем ярче влияние. В городе влияние этой системы снижено, поэтому резкий переезд горожан на дачу, где Земля «всегда под ногами», всегда действует травматично на желудок и поджелудочную железу.

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 336 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)