АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Янские препараты

 

Таким образом, чисто янских препаратов всего три или, точнее, янских по основному действию: это Белладонна, Аконит, Сульфур.

Белладонна. В поддержку идеи портрета «пышногрудой блондинки», белладонна, безусловно, является одним из наиболее важных препаратов для развития любых заболеваний. Дело в том, что белладонна соответствует «резкому нарастанию» каких бы то ни было параметров функционирования организма. Поэтому способна компенсировать первые фазы любого яркого обострения. Она вообще является уникальным препаратом для компенсации симптомов, которые меняются быстро и резко — а именно они и представляют наибольшую опасность для состояния больного. Это «динамичный Ян» — все процессы с бурным и резким началом.

Аконит. Также основное средство. В отличие от Белладонны определяет не первую фазу подъема, а «существенное повышение чего-либо или активизацию и гиперактивность функций любых органов и систем».

Сульфур. Препарат «статического или полного Ян». В отличие от первых двух препаратов, где Белладонна определяет резкое изменение функций, а Аконит — мощный подъем, Сульфур соответствует следующей фазе острого процесса, когда «параметр поднялся до максимальных высот и стабильно держится на этом уровне». Если первые два препарата определяют начальные фазы острых процессов, то Сульфур используется для коррекции заболевания, в которых повышенные характеристики весьма стабильны, скажем так, на протяжении суток.

Как пользоваться этими препаратами — поясним на простом примере. Одним из наиболее известных комплексных препаратов является Антигриппин или гомеопатическая тройчатка, в состав которого входят Аконит, Бриония и Белладонна. В целом данный комплекс разработан для «борьбы с ОРЗ» и содержит в себе обычную картину этого заболевания. В этом случае Белладонна отвечает за резкие изменения состояния (то, что в гомеопатии описывается как лихорадка, когда «бросает то в жар, то в холод») и реально компенсирует первую фазу острого процесса. К тому же она снимает головную боль в лобной части, которая всегда сопровождает резкие подъемы. Резкий подъем, в свою очередь, связан с картиной «приливов» — локального или общего характера.

Аконит соответствует фазе, когда лихорадочные явления уже закончены и начался стабильный подъем температуры — как реакция иммунитета на развитие заболевания, поскольку повышение температуры, разумеется, есть ни что иное, как способ организма подавить острый процесс. И, наконец, поскольку в результате борьбы с этим процессом, возникает резкая интоксикация, то печень может давать сбой, результатом которого могут явиться спазматические и даже судорожные состояния вследствие энергоблокирования мышц. Данные симптомы как раз соответствуют Брионии. Странно, но этот антиянский комплекс редко применяется при гипертонии или, точнее, при ее обострении — временном повышении давления под воздействием тех или иных причин, в то время как лучшего гомеопатического комплекса для коррекции резкого повышения давления просто не найти.

Мало того, этот комплекс, на самом деле, — не комплекс борьбы с ОРЗ, а просто антиянский комплекс, который чудесно корректирует практически все резкие «повышения состояния», в том числе столь же яркие и бурные психические проявления. Поэтому, если вы разволновались и находитесь в «ярком состоянии», а совсем не в подавленном, именно Антигриппин поможет вам прийти в норму.

Надо помнить, что любая янская гомеопатия имеет рассеивающий характер (а рассеиваем мы, в общем-то, энергетику) и действует как своего рода «гомеопатический антибиотик»: рассеиваем мы не только энергетику, а вместе с ней и иммунитет. Но состояние настолько острое, что нам стоит подумать об успокоении.

При этом непонимание того, что антиянские препараты «сажают» энергетику, связано с рекомендациями применения Антигриппина в качестве профилактического средства против простудных заболеваний. Дело в том, что любой фазе заболевания предшествует снижение энергетики и «провал» иммунитета. Следовательно, чтобы не заболеть, скажем так, ОРЗ в неблагоприятный период, надо подумать как раз наоборот, о повышении энергетики и применять препараты иньские, поскольку Антигриппин, в качестве меры профилактической, вызовет обратное действие — рассеет итак вялый иммунитет и может поспособствовать возникновению ОРЗ.

Антиянские препараты применяются в общей клинике самым простым способом: при возникновении любых состояний с бурным началом — это препарат Белладонна. Любые состояния с большой динамикой на повышение компенсируются Аконитом. И, наконец, если состояние «повысилось и держится» — применяется Сульфур.

Эти препараты стоит применять как средство общей терапии, а при необходимости добавлять в комплексный препарат соответствующие специфики. Так, например, при ярком психическом состоянии, преимущественно у женщин, с элементами истерики, лучшим комплексом будет Аконит, Белладонна, Игнация.

Если реагирование идет по мужскому типу: «разозлился и напрягся» — стоит использовать вместо Игнации Сульфур — получим препарат, в состав которого входят Белладонна, Игнация, Сульфур — идеальный комплекс от «мужского перенапряжения». При этом в рассматриваемых янских комплексах, препараты Бриония и Игнация являются спецификами «по случаю», Бриония — как спазмолитик, Игнация — как «успокоительное».

Еще раз вспомним: янские гомеопатические препараты по принципу подобия будут иметь «антиянское» действие, разумеется, в гомеопатических разведениях, поскольку в больших материальных дозах они эти состояния провоцируют.

Теоретическое отступление. Прочитав про «Инь — Ян», а еще более про антииньское и антиянское действие препаратов, вы можете сказать, что автор совсем что-то «завернул». Разумеется, вся терминология является абсолютно строгой и корректной. Другое дело, что здесь уже совсем теряется разница между традиционной медициной и нетрадиционной.

Главный способ «поругаться» обычной аллопатической медицине и гомеопатии — выдвинуть тезис: «в гомеопатии подобное лечится подобным, хотя все прекрасно понимают, что если началось воспаление, его надо «успокаивать», то есть правильным является обратное действие». Здесь стоит заметить, что совершенно все «медицины» действуют одинаково: все действуют от обратного. Если орган «пытается воспалиться» — перейти в фазу гиперактивности, его всегда «рассеивают», поскольку задача — снять воспаление. Однако этот сугубо теоретический спор давно уже перерос в стадию глубокой вражды и неприязни. Сама идея этого спора глупа по определению, поэтому следует поискать более глубокие противоречия, ведь из-за чего весь сыр — бор совершенно неясно.

Обратим внимание на методы воздействия. При возникновения воспаления «все медицины» его рассеивают, но в обычном (западном) варианте будут применяться антибиотики, которые «грохнут» иммунитет, и вместо «гомеопатической очистки» возникнет ситуация, более похожая на «зачистку» или «маски — шоу». Дело в том, что все янские процессы, как правило, весьма позитивны, поскольку являются реакцией иммунитета на начало заболевания. Просто при его слабости этот процесс гиперактивности — на излечение — может заходить слишком далеко, когда у иммунитета не хватает сил удерживать его на заданном уровне. Тогда включаются антибиотики и силовым образом «понижают планку».

Поясним это следующим примером: повышение температуры всегда является очень благоприятной реакцией иммунитета, она говорит, что иммунитет борется с заболеванием. При этом самой неприятной является температура в пределах 37,5 — 38 градусов, так как она говорит об иммунодепрессии. В этом случае заболевание протекает вяло и может иметь пагубные последствия. И лишь когда температура выше 39, ее следует начинать снижать, поскольку мы опасаемся дальнейшего «заброса» — начав повышение температуры, организм может не успеть затормозить.

При этом действие двух «медицин» совершенно различно. Антибиотики в этой ситуации просто «рушат» весь иммунный механизм, добиваясь подавления гиперактивности, которая, не будем забывать, является позитивной реакцией организма. Гомеопатия в этом случае действует также «на понижение», но, давая иммунитету информацию, что дело зашло уже слишком далеко. Именно в этом смысле Ганеман говорил, что гомеопатия является обманным заболеванием. После получения такой информации о том, что «уже перебор», иммунитет сам начинает снижать уровень активизации.

Поэтому, даже работая на «подавление» и «рассеивание», гомеопатия не вызывает слома иммунных механизмов и, следовательно, ее воздействие гораздо более гуманно — организм при этом не разрушается. Что касается применения антибиотиков, то 80 % всех дефектов слуха — результат лечения ОРЗ с помощью антибиотиков: в результате страдает иммунитет, в особенности иньская его часть — почки, а отсюда и проблемы слуха.

Разумеется, здесь нет повода для конфронтации: в случаях, связанных с опасностью для жизни, применение аллопатии вполне может быть обосновано. Хотя в течение 200 лет гомеопатия эффективно боролась с различными эпидемиями, устойчивых результатов в современной клинике по применению гомеопатии в острых случая практически не существует. Но в случаях хронических — гомеопатия единственный инструмент для излечивания. Впрочем, к теме взаимодействия с аллопатией мы еще вернемся в главе практических рекомендаций, поскольку для темы нашего исследования это очень и очень важный вопрос.

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 306 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)