АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Особенности профилактических мероприятий у лиц пожилого и старческого возраста (уход, питание, физическая активность).

Если физиологическое старение является закономерным, биологическим детерминированным процессом, то пре­ждевременное старение — это отклонение от естественного течения процесса, связанное с различными факторами.

Выделяют факторы риска преждевременного старения. К ним относят: гипо­динамию, длительно и часто повторяющиеся нервно-эмоциональные перенапря­жения («дисстрессы» по Г. Селье, 1979), нерациональное питание, хронические заболевания, вредные привычки, «отягощенная наследственность» (короткая продолжительность жизни родителей).

О вреде малоподвижного образа жизни знали наши далекие предки. Еще в I веке до нашей эры римский врач Цельс говорил своим пациентам: «Праздность расслабляет тело, которое укрепляется только работой». По его убеж­дению, безделье вызывает раннюю дряхлость, а работа — длительную моло­дость.

Человеческий организм запрограммирован не на покой, а на движение. По­этому гиподинамия — это конфликт между биологической сущностью и создан­ными самим человеком условиями существования. На фоне малоподвижного образа жизни в организме происходят значительные функциональные расстройства, теряется его способ­ность рационально использовать поступающий в ткани кислород. Рефлексы с работающих мышц действуют стимулирующее на все органы и системы. При склеротических изменениях и на фоне гиподинамии возникают изменения в сердечно-сосудистой системе, что в свою очередь приводит к ограничению под­вижности. Гипокинезия вызывает нарушения в двигательных центрах, опорно­-двигательном аппарате. При работе мышц возникают рефлекторные влияния, обеспечивающие адекватные соотношения между интенсивностью мышечной деятельности и уровнем метаболизма тканей, состоянием важнейших функцио­нальных систем.

Хотя перемены составляют само существо жизни, а жизнь — есть постоянная адаптация, наша способность к приспособлению имеет свои границы. За каждую перемену ориентации, за каждую реакцию приспособления человеку приходится расплачиваться ценою изнашивания своих физических и психических механиз­мов. По словам Ганса Селье «дисстресс... оставляет после себя необратимые химические рубцы». Нервно-эмоциональные перенапряжения способствуют быстрому старению, а сами по себе они являются факторами риска развития многих болезней (ИБС, гипертоническая болезнь, сахарный диабет). В связи с этим важным в профилактике преждевременного старения является снижение психоэмоционального перенапряжения.

Большое значение в профилактике преждевременного старения придают ра­циональному питанию. Основными принципами рационального питания для людей пожилого и старческого возраста являются следующие:

— энергетическая сбалансированность рационов питания по фактическим энергозатратам;

— антиатеросклеротический подбор продуктов;

— максимальное и разнообразное полноценное питание и сбалансированность его по всем основным компонентам (белкам, жирам, углеводам, витаминам, микроэлементам);

— достаточное обеспечение пищевых рационов веществами, стимулирующими активность ферментных систем организма;

— использование в рационе питания легкоусвояемых продуктов, характери­зующихся легкой ферментативной атакуемостью.

­ Многочисленные исследования доказали, что курение является одним из важных факторов риска преждевременного старения. Во всех развитых странах мира проводятся компании по борьбе с курением, а реклама сигарет категори­чески запрещена. К настоящему времени показано, что курение 2-х пачек сигарет в день сокращает жизнь на 5—7 лет, в 1,7 раза повышается смертность от ишемической болезни сердца и рака. Вероятность развития инфаркта миокарда у мужчин возрастает в 2 раза, а у женщин — в 3 раза, мозгового инсульта — в 4—8 раз. Отказ от курения замедляет темпы старения.

Преждевременное старение может быть наследственно обусловленным. Извес­тны случаи наследственной прогерии, когда характерные для старения измене­ния внешнего облика (поседение волос) и деятельности внутренних органов отмечается даже в раннем возрасте. Хорошо собранный анамнез позволяет спе­циалисту заподозрить наследственные нарушения и отработать меры профилак­тики преждевременного старения (сбалансированная диета при наследственных гиперлипидемиях).

Итак, здоровый образ жизни является гарантом активного и здорового долго­летия.

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 1269 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)