АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Симптомы хламидиоза у мужчин.

У мужчин симптомы наличия хламидийной инфекции проявляются вначале, в большинстве случаев, как легкое воспаление мочеиспускательного канала затяжного (хронического) течения - уретрит, который продолжается не менее нескольких месяцев. У мужчин могут появится скудные стекловидные выделения из мочеиспускательного канала. При мочеиспускании могут отмечаться зуд и жжение. Могут быть разные боли, в основном не сильные: болеть может в мочеиспускательном канале, в мошонке, в пояснице, в яичках. Может повыситься температура – до 37 градусов, мужчина может ощущать общую слабость – следствие интоксикации. Может наблюдаться помутнение мочи, наличие в ней гнойных нитей. У некоторых мужчин могут даже появляться кровянистые выделения в конце мочеиспускания и при семяизвержении.

В ряде случаев происходит длительное сохранение хламидий в организме в виде изолированных микроколоний на слизистых – так называемое носительство. При клиническом, инструментальном и лабораторном обследовании никаких признаков поражения органов не выявляется - то есть человек клинически здоров, и лишь при применении высокоточных методов лабораторной диагностики (ПЦР, культуральное исследование) выявляются хламидии. Это состояние связано с подавлением размножения хламидий иммунной системой организма, часто такие носители даже безопасны с эпидемиологической точки зрения (то есть не заражают половых партнеров).

Осложнения.

Болезнь Рейтера – (уретро-окуло-синовиальный синдром) – характеризуется триадой симптомов: уретрит, конъюктевит и артрит. Так же при синдроме встречается различного вида поражение кожных покровов и цирцинальный баланопостит.

Стриктура уретры – сужение мочеиспускательного канала вследствии рубцовых изменений слизистой уретры, единственным методом лечения которой является оперативное вмешательство.

Орхоэпидидимит, ведущий к сужению выносящих спермовыводящих путей и гибели клеток Лейдига, что ведет к прекращению спермагенеза (производства сперматозоидов) и мужскому бесплодию.

Хронический простатит, ведущий к гибели железистой ткани предстательной Железы, сужению протоков простаты, изменению количества и качества секрета Простаты, что приводит к обездвиживанию и быстрой гибели сперматозоидов.

Воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) у женщин – хламидийная инфекция может проникнуть в матку, придатки матки, маточные трубы женщины вызывая там воспалительный процесс – эндометрит, сальпингоофорит, сальпингит. Отличительной чертой хламидиоза является образование рубцов и спаек в маточных трубах, что является причиной внематочной беременности и трубного бесплодия.

Наличие хламидиоза часто приводит к преждевременному окончанию беременности (выкидыши); опасность представляет инфицирование плода во время родов (до 40%)


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 304 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)