АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ФУНДАМЕНТ И ФОРМА

В сущности, основным содержанием этой книги является i суждение связи между двумя элементами песочной композиции — основанием и формой. Употребление клиентом в арттерапевтическом процессе различных материалов, связанных с тактильной стимуляцией, неизбежно влияет на его отношение к песку. Творческое использование песка становится основным в создании песочных композиций; выбор же и размещение миниатюрных фигурок на плоской поверхности начинает играть меньшую роль. Таким образом, создание песочного фундамента для композиции во многом определяет характер конечного продукта, — как содержащего, так и не содержащег миниатюрные фигурки. Язык изобразительного искусства, на котором базируется арт-терапия, основан на передаче человеком своих чувств и мыслей посредством визуальных образов. Изобразительное искусство позволяет придать чувствам и мыслям конкретную форму, характеризующуюся определенной текстурой, цветом и размером. Из множества определений формы лишь несколько обращены к конкретному характеру изобразительного творчества. Форму можно определить, например, «как внешнюю, видимую характеристику, отражающую такие качества тела, которые не связаны с его составом или цветом; как шаблон для изготовления определенных предметов либо как определенную структуру, условие или внешность» (Funk and Wagnall's Standard Dictionary, 1961).

Придается этому какое-либо значение или нет, песок в песочной терапии является постоянным фундаментом для создания композиции. Некоторые определения слова «фундамент» помогают это лучше понять. Так, фундаментом обычно считается:

то, на чем что-либо строится или чем это что-либо поддерживае ся; некая структура, на которой возводиться здание или устанавливается машина, часть здания расположенная ниже уровня земли; то, что образует основу; некая платформа, на которой покоятся более высокие части сооружения (Funk and Wagnall Standard Dictionary, 1961).

Глава 1. Песочная терапия и арт-терапия | 27

Понятие фундамента также используется применительно к нефизическим объектам. Уитмонт (Whitmont, 1991), рассматривая Самость, цитирует Юнга, который писал:

Психика ребенка в ее предсознательном состоянии является не чем иным, как tabula rasa; в ней заложены определенные свойства и, более того, некие специфически человеческие инстинкты, а также некий первоначальный фундамент функций более высокого порядка. Именно на этой достаточно сложной основе возводится «Я» и поддерживается ею на протяжении всей своей жизни. Когда основа перестает функционировать, начинается застой, затем наступает смерть. Существование этой основы имеет принципиальное значение. В сравнении с ней даже внешний мир представляется чем-то вторичным, ибо этот мир в случае, если психика утрачивает способность устанавливать с субъектом контакт и с ним взаимодействовать, теряет для него какое-либо значение 0 u n & 1961, pp. 348349).

Клиент, руки которого прикасаются к песку, инстинктивно пытается придать определенную форму своим чувствам и мыслям — создать фундамент песочной композиции. Он ощущает удовлетворение, когда под руками возникает некая нужная ему форма, после чего начинает располагать на ней миниатюрные фигурки. Тактильный контакт с песком придает творческому процессу определенность и личностный характер. Без этого контакта творческий процесс не имеет каких-либо границ и носит анонимный характер, словно некая часть внутреннего фундамента человека все еще остается для него невидимой и непризнанной. Пока не создан песочный фундамент, клиент остается в определенной зависимости от психотерапевта; создание же фундамента рассматривается как важный знак принятия им ответственности за себя самого, свидетельства построения некой основы своего дальнейшего развития.

В изобразительном искусстве подобной основой или фундаментом является бумага или такой материал, как глина, из которых можно создать определенную форму, либо сделать на них отпечатки. Фундамент может быть двухмерным или трехмерным. Взаимодействие основы и отпечатка начинается с того момента, когда у человека возникает потребность оставить на поверхности предмета какой-либо след, используя


28 | Часть I. ВВЕДЕНИЕ

разные части своего тела. Этими предметами могут быть пищевые продукты, пыль, пар, земля, песок и др. Создание человеком первых следов на поверхности предметов отражает его потребность в удовлетворении своего любопытства. В то же время это является актом утверждения человеком факта собственного существования. Развитие навыков подобного взаимодействия с поверхностью предметов знаменует собой переход к созданию изобразительной продукции. Изобразительное искусство является не чем иным, как созданием на)? поверхности предметов определенных «следов» или отпечат-k ков, выступающих в качестве метафоры «Я» художника, no-f добно тому, как жизнь оставляет на поверхности предметов!, свои собственные «отпечатки». Мы творим чувственно вос4 принимаемый образ, выступающий в качестве зеркала наше-* го опыта (Steinhardt, 1995). Мы вольны выбирать любую фор му психотерапии, но добровольно отдаем предпочтение песоч ной терапии или арт-терапии. Некоторые люди, заверит: арт-терапевтический процесс, возможно, ни разу не восполь зовались песочницей. Песок может восприниматься челове ком как определенная угроза или вызывать отвращение. Не гативное отношение к песочнице показано в главе 16. Тем» менее в центре нашего внимания будут те, кто использует песочницу и создает из песка определенную основу и формы. При этом мы будем разделять создание определенного фундамента, поддерживающего выбранные клиентом миниатюрные фигурки, и спонтанное создание им различных, обособленно стоящих форм. Для арт-терапевтов, воспринимающих песок и воду как важные скульптурные материалы, подтверждается важность явлений, наблюдаемых в их практике, но не описанных в современной литературе.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 421 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)