АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Композиция В21: шесть недель до вторых родов

Почти все пространство песочницы занимает большая мандала, расположенная в центре и окруженная голубым кольцом (см. рис. 19.3). Все предметы, находящиеся в мандале, подразделяются на три группы. Песок по периферии пуст. Слева наверху в мандале лежат шесть красных яблок, а также стоит золотой Будда, окруженный тремя черными предметами — Шилой-на-гиг (ирландской богиней плодородия, покровительницей родов), тотемом и длинной деревянной африканской птицей, расположенной вдоль диагонали и словно охраняющей вход в мандалу со стороны верхнего левого угла.

Вторую группу предметов составляют: красивая металлическая цепочка, опоясывающая семь металлических горшков,

Рис. 19.3. В21: за шесть недель до второго рождения


2 8 2y ZXYueG1sTI9Ba8JAEIXvhf6HZQre6iYtKTZmIyKtJylUheJtzI5JMDsbsmsS/323vehl4PEe732T LUbTiJ46V1tWEE8jEMSF1TWXCva7z+cZCOeRNTaWScGVHCzyx4cMU20H/qZ+60sRStilqKDyvk2l dEVFBt3UtsTBO9nOoA+yK6XucAjlppEvUfQmDdYcFipsaVVRcd5ejIL1gMPyNf7oN+fT6nrYJV8/ m5iUmjyNyzkIT6O/heEPP6BDHpiO9sLaiUZBeMT/3+AlSfIO4qhgBjLP5D16/gsAAP//AwBQSwEC LQAUAAYACAAAACEAtoM4kv4AAADhAQAAEwAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAW0NvbnRlbnRfVHlwZXNd LnhtbFBLAQItABQABgAIAAAAIQA4/SH/1gAAAJQBAAALAAAAAAAAAAAAAAAAAC8BAABfcmVscy8u cmVsc1BLAQItABQABgAIAAAAIQCHM+5a1wIAAPwJAAAOAAAAAAAAAAAAAAAAAC4CAABkcnMvZTJv RG9jLnhtbFBLAQItABQABgAIAAAAIQC9ytFq2gAAAAIBAAAPAAAAAAAAAAAAAAAAADEFAABkcnMv ZG93bnJldi54bWxQSwUGAAAAAAQABADzAAAAOAYAAAAA "> |

два металлических жезла, а также две металлические богини. Расположенные в ряд горшки защищают вход в мандалу снизу справа, где лежит, точно рожая, изумрудная богиня. Над ней стоит женщина, держащая кувшин. Другая цепочка соединяет Будду с металлическим сосудом, стоящим у него в ногах.

Третья группа предметов располагается внизу слева. В центре над цепочкой, параллельно ряду из пяти солдат, расположенных под цепью, находится большая металлическая рыба, направленная головой вниз. По поводу этой композиции Ванда сказала следующее:

«В песочнице я могу отойти от слов и рационализма. Я чувствую, что роды — это испытание для тела. Хотя в прошлый раз беременность протекала нормально, смерть ребенка все нарушила. На этот раз я хочу остаться собой, хочу, чтобы роды протекали естественно, без анестезии. Я стерплю боль. Из-за того, что произошло в прошлый раз, мы не будем ничего готовить для ребенка. Не будем даже придумывать имя. Но это совсем нетрудно — ничего не готовить. Я могу сделать это в песочнице, даже подготовить обрезание. Женщины находятся справа, мужчины — слева. Рыба что-то объединяет. Может быть, она дает что-то женщине или собирается забрать ребенка. Она ждет. В ней есть что-то доброе и в то же время что-то устрашающее. Солдатики охраняют, а сверху находятся примитивные силы. Справа же расположены женские образы».


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 336 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)