АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Острый псевдомембранозный КАНДИДОЗ

Грибковые поражения слизистой оболочки рта (ротовые микозы) вызываются грибами, постоянно (у 14-50% практически здоровых лиц) присутствующими во флоре рта в качестве сапрофитов (например, грибы рода Candida, актиномицеты). Эти грибы становятся патогенными и вызывают клинические проявления заболевания только при нарушении защитных сил организма и плохом гигиеническом состоянии полости рта. Особую роль в патогенезе кандидоза играют антибиотики и другие лекарственные вещества, способствующие развитию дисбактериоза. Из более чем 80 видов грибов рода Candida лишь 7-13 имеют значение в медицинской микологии.

Ряд авторов выделяют различные формы поражения, по локализации патологического процесса - кандидозный стоматит, кандидоз десен, языка, углов рта, красной каймы губ; по течению - острый и хронический кандидоз, по степени поражения - поверхностный и глубокий, локализованный и генерализованный, по происхождению (этиологии) - спонтанный и индуцированный.

Факторы, которые провоцируют развитие молочницы во рту Алкоголь и курение: Тяжелые сопутствующие заболевания и злокачественные новообразования. Вот список заболеваний, таких как: ВИЧ-инфекция, туберкулез, эндокринопатия (гипотиреоз, сахарный диабет, гипо- и гиперфункция надпочечников), заболевание желудочно-кишечного тракта с пониженной кислотностью, нарушение углеводного обмена. Хочется отметить, что кандидоз полости рта, зачастую становится первым клиническим признаком бессимптомно протекающего сахарного диабета. Длительное лечение кортикостероидными препаратами и цитостатиками, которые подавляют иммунитет и усиливают вирулентность грибков рода Candida. Длительный прием антибиотиков. При этом нарушается состав микрофлоры рта и формируется дисбактериоз. Употребление алкоголя, наркотиков, средств оральной контрацепции. Хроническая травма слизистой оболочки рта острыми краями зубов, некачественными протезами, разрушенными коронками. Аллергическое воздействие протезов из акриловых пластмасс при длительном контакте со слизистой оболочкой рта.

3. Лечение общего типа.внутрь рекомендуются: нистатин по 75000-100000 ЕД/кг массы тела в сутки за 2-3 приема; леворин по 25000-30000 ЕД/кг массы в сутки за 2-3 приема; амфогюкамин по 10-15 ЕД/кг массы тела в сутки за 2 приема (курс лечения 10-14 дней) Необходимы также антигистаминные и десенсибилизирующие препараты, комплексы витаминов, ограничение приема углеводов. Тщательная санация одонтогенных очагов, рациональное протезирование являются обязательными

Назначение состоит в использовании противогрибковых препаратов Леворина и Нистатина по 1000000 ЕД 4-6 раз в день после еды. Курс лечения – 10 дней. Таблетки рекомендуется класть под язык, измельчать, сосать, поскольку они плохо всасываются желудочно-кишечным трактом. Хороший эффект при рассасывании Декамина в форме карамели по 1-2 карамели 6-8 раз в день через 3-4 часа. Карамели укладывают под язык и за щеки. Желательно не производить движений языком, чтоб карамели как можно дольше находились на слизистой ротовой полости. Амфоглюкамин принимать внутрь по200 ЕД 2 раза вдень после еды. Дифлюкан в капсулах по 50-100 мг 1 раз в сутки (Дифлюкан длительно выводится из организма). Для воздействия на грибковую флору и уменьшения сухости в полости рта назначают раствор йодида калия (2-3%) по 1 столовой ложке внутрь 2-3 раза в день после еды. Полноценное питание с уменьшенным количеством углеводов и приемом витаминов группы В, В2, В6, РР и С. В течение месяца рекомендуют принимать Глюконат кальция, который оказывает общеукрепляющее действие, снимает проявления аллергии. В качестве противоаллергических средств назначают Супрастин, Димедрол, Фенкарол, Пипольфен. Употребляют препараты железа (Конферон, Ферроплекс). Для скорейшего выздоровления и укрепления иммунитета назначают вакцину, а также применяют Метилурацил, Пентоксил.

Лечение местного типа Для аппликаций и смазывания рта применяют 0,5% Декаминовую мазь и Амфотерецина В (30000ЕД/г), 1% мазь и 1% раствор Клотримазола. Слизистую оболочку рта и красную кайму губ обрабатывают раствором анилиновых красителей (фиолетовых). Полоскания 2-5% раствором буры, 2% раствором гидрокарбоната натрия, 2% раствором борной кислоты. Выполаскивать не меньше стакана, 4-5 раз в день. Дрожжевую заеду и хейлит лечат Нистатиновой мазью (100000 ЕД на 1г основы), 5% Левориновой мазью, 0,5% Декаминовой мазью. Мази чередовать.

2. Диагностика и профилактика Диагноз данного заболевания основывается на типичных жалобах больных, клинической картине, данных лабораторных исследований (микроскопическое исследование соскоба поверхности слизистой оболочки рта), результатах клинического анализа крови, исследования в сыворотке содержания глюкозы. Проводят осмотр кожи и ногтей. Направляют больного на консультацию к эндокринологу, гинекологу и микологу. Диагноз определяют на основании наличия грибка Candida в соскобе с поверхности пораженной слизистой оболочки рта. Проводят микроскопическое исследование соскобов со съемных протезов. Забор материала проводят натощак до чистки зубов и полоскания рта. Исключение сладостей из рациона – профилактика кандидоза В качестве профилактики кандидоза полости рта огромное значение имеет диета, которая некоторые продукты рекомендует, а некоторые исключает. От чего необходимо отказаться: Кондитерские изделия и сахаросодержащие. Изделия и напитки, которые содержат в своем составе дрожжи. Острая и кислая пища (раздражает полость рта). Специи.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 621 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)