АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

S.по 1 таб. 2 раза в день во время еды

Красный плоский лишай (КПЛ) - Liсhеn ruber planus – кожно-слизистая реакция, хроническое воспалительное заболевание кожи и слизистых оболочек,

Этиология и патогенез. Выделяют травматическую, бактериальную, неврогенную, токсическую, аутоиммунную концепции заболевания. КПЛ можно рассматривать как многофакторный процесс, в котором ведущими звеньями патогенеза являются нейроэндокринные, метаболические и иммунные процессы.

КПЛ относится к числу дерматозов, характеризующихся мономорфными высыпаниями - появлением основного морфологического элемента поражения -ороговевающей папулы круглой или полигональной формы, размерами от доли мм до 4-5 мм в диаметре. Они - плоские, розовато-сиреневого цвета, с пупковидным вдавлением в центре, располагаются преимущественно на коже сгибательных поверхностей конечностей, на туловище. Нередко папулы группируются в кольца или сливаются в сплошные очаги поражения.

Обычно больные КПЛ некоторое время жалоб не предъявляют. В полости рта поражение локализуется на щеках (чаще - в ретромолярном пространстве), губах, деснах, дне полости рта, языке, реже - на мягком и твердом небе.

1. Типичная форма КПЛ (45% всех форм поражений СОР). Папула (первичный элемент КПЛ) почти не возвышается над уровнем СОР и имеет серовато-белый цвет. При попытке соскабливания шпателем «налет» не снимается. Слизистая вокруг папулы не изменена (или едва заметно гиперемирована). Папулы редко располагаются изолированно, они чаще сливаются, образуя фигуры в виде кружева, колец, дуг, сетки. На поверхности самих папул может обнаруживаться мелкая сетчатость, обусловленная неравномерным гранулезом (сетка Уикхема – L. F. Wickham, 1861-1913). Субъективные ощущения (иногда - зуд) почти отсутствуют. На слизистой языка папулы образуют полоску беловатого цвета с плотно приставшими чешуйками. Пораженный участок имеет фиолетовый цвет.

2. Экссудативно-гиперемическая форма (25%) характеризуется выраженной воспалительной реакцией СОР (чаще - щеки), незначительной ее отечно- (стью и застойной гиперемией, на фоне которой хорошо заметен типичный для КПЛ серовато-белый, не снимающийся узор из папул КПЛ. В люминесцентном свете, как и при типичной форме, характерно беловато-желтоватое свечение -очагов гиперкератоза (что может служить дифференциально-диагностическим признаком).

3. Эрозивно-язвенная форма (25%) характеризуется образованием эрозий и язв в центре очагов поражения. Эрозии имеют темно-коричневый цвет и не флюоресцируют. Вокруг эрозии могут быть кератотические изменения эпителия, располагающиеся лучеобразно. Эрозия не специфична для КПЛ. Она может эпителизироваться и вновь рецидивировать...

Дифференциальная диагностика эрозивно-язвенной формы особенно трудна. Приходится помнить и отличать ее от эрозивных форм KB и лейкоплакии. При КПЛ имеется группа беловатых папул, образующих рисунки на СОР. При KB эрозия располагается в очаге инфильтрата, имеются явления ороговения белесовато-серого цвета, образующие по периферии выступы в виде «языков пламени» без «рисунков» в виде фигур или тонкой сетки. При эрозивной форме лейкоплакии вокруг эрозии имеются типичные участки лейкоплакии белесовато-серого цвета, нередко веррукозного (verruca - бородавка) характера с локализацией на слизистой в углу рта.

4. Буллезная форма КПЛ встречается очень редко (5%). На слизистой оболочке возникают пузыри с плотной покрышкой, располагающиеся на элементах КПЛ или рядом После вскрытия пузырей образуются эрозивные участки. Дифференцировать эту форму КПЛ необходимо с МЭЭ, пузырчаткой.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 382 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)