АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Третичный сифилис.

Развивается через 3-5 лет после заражения. Различают третичный активный сифилис и третичный скрытый сифилис. К этой группе относят больных с положительными серологическими реакциями без клинических проявлений болезни.

Третичный активный сифилис. Для этого периода характерны бугорки, располагающиеся в дерме и гуммы, располагающиеся в подкожно – жировой клетчатке. Проявления третичного сифилиса практически не заразны, так как единичные трепонемы, находящиеся в глубине инфильтрата – гибнут при его распаде. Однако сами гранулемы, а особенно гуммы сдавливают, а затем разрушают органы, в которых они находятся.

$$$$Бугорковый сифилид – основной морфологический элемент – размером несколько мм, цвет – буро-красный, синюшный, поверхность гладкая. Затем на поверхности бугорка образуется темно-коричневая корка, после ее отторжения образуется язва, окруженная инфильтратом. Края отвесные, дно неровное покрыто желто-зеленым некротическим налетом. Язва заживает с образованием «пестрого» рубца – что обусловлено неравномерной пигментацией. 1. бугорки бывают сгруппированные – они появляются группами – напоминают дробинки при выстреле. Локализация: нос, лоб, лопатки, поясница.

2. серпингирующие бугорки – высыпают на ограниченном участке, причем новые высыпания располагаются по периферии, как бы ползут, образуя рисунки в виде дуг, колец, гирлянд. 3. карликовые бугорки – это плотные округлые мелкие папулы красного цвета, которые не изъязвляются и заживают с образованием гладкого рубца. 4. бугорковый сифилид «площадкой» появляется на ладонях, подошвах, сливаясь, бугорки образуют сплошной инфильтрат в виде синюшно-красной бляшки, который после изъязвления заживает с образованием рубцовой атрофии.

$$$$$Второй морфологический элемент третичного сифилиса – гуммозныйсифилид – это крупные подкожные узлы размером с грецкий орех и более. Кожа над узлом синюшно-красного цвета. По мере развития гумма размягчается, в центре – содержимое вязкой, клейкой консистенции. Исходом гуммы является некроз и изъязвление – язва в форме кратера. На дне язвы распадающийся инфильтрат – «гуммозный» стержень в виде некротической массы. После отторжения образуется «звездчатый» рубец. Гумма может поражать все ткани кожи, слизистой, разрушать кости и сосуды. На СОПР гуммы возникают на небе, и разрушая костную ткань создают сообщение с полостью носа. При поражении костей носа появляются уродливые деформации – «седловидный нос», «нос бульдога».

При образовании гуммы в толще языка образуется «склерозирующий» глоссит – язык вначале становится отечным, гладким, затем синюшным, плотным – «деревянным» (в результате склерозирования) и уменьшается в размерах на 1/3. Инфильтрат располагается в мышцах языка, в результате спинка языка становится бугристой, с глубокими бороздами – «стеганое одеяло», затем эпителий ороговевает с образованием рубцов. Язык становится неподвижным, нарушается речь, прием пищи, если на спинке возникают трещины боль делает невозможным прием пищи. Следует отметить особенность всех гуммозных поражений полости рта – не увеличиваются регионарные лимфатические узлы. Дифференциальную диагностику следует проводить с туберкулезными, травматическими, опухолевыми язвами; деформирующими и рубцующими язвами при ХРАС.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 315 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)