АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Обследование у гастроэнтеролога, других специалистов по показаниям.

По показаниям - седативные препараты.

Диета.

Местная терапия.

Санация полости рта, удаление экзогенных факторов.

Рациональное протезирование.

3. Апликации: VitA -3,44% раствор и VitE-30%раствор 3-4 раза в день по 15-20.

Лечение веррукозной формы:

1) Кроме описанной выше терапии применяют блокады под очаги 5% раствором делагила или хонсурида (0,05г. вещества растворить в 2мл 0,5 раствора новокаина), по 2мл. Курс 6-8, через день.

Криодеструкция или хирургическое иссечение по показаниям.

Все больные с лейкоплакией берутся на диспансерный учёт, с динамическим наблюдением каждые 3-4 месяца. Если после проведённой терапии очаг лейкоплакии исчез - больной снимается с учёта. При прогрессировании процесса у больных с веррукозной и эрозивно-язвенной формах избирается радикальный метод лечения (оперативный или криовоздействие)

Кафедра терапевтической стоматологии

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 16

Больной Л., 50 лет, обратился с жалобами на болезненность слизистой оболочки левой щеки, усиливающуюся при разговоре и приёме пищи.

АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Около двух лет назад больной обратил внимание на чувство стянутости и шершавости слизистой оболочки щёк. К врачу не обращался. 3 дня назад появилась болезненность слизистой оболочки левой щеки, что и послужило поводом обращения к врачу-стоматологу.

АНАМНЕЗ ЖИЗНИ. В анамнезе - хронический гастрит, хронический колит. Курит с 15 лет, примерно 10-17 сигарет в день. В течение последних пяти лет работает в цехе по производству анилиновых красок.

ОБЪЕКТИВНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ. Кожные покровы чистые. Поднижнечелюстные лимфатические узлы слева увеличены в размерах (около 1 см в диаметре), слабо болезненны при пальпации. Слизистая оболочка правой щеки имеет участок ороговения размером 2х3 см, серого цвета, не возвышающийся над окружающей слизистой оболочкой, напоминающий плёнку, располагается на видимо неизменённой слизистой оболочке, не соскабливается. На слизистой оболочке левой щеки имеется аналогичный участок ороговения размером 3х4 см, в центральной части которого имеется эрозия неправильной формы, резко болезненная при дотрагивании.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

RW – отрицательно.

Бактериологическое исследование: лейкоциты-2-3 в поле зрения, кокки-в большом количестве, мицелий и споры гриба рода Candida не обнаружены.

ПОСТАВЬТЕ ДИАГНОЗ.

ОПРЕДЕЛИТЕ ПЛАН ЛЕЧЕНИЯ.

НЕОБХОДИМО ЛИ ПАЦИЕНТУ ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ? ЕСЛИ ДА, ТО ОПРЕДЕЛИТЕ СРОКИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ.

ВЫПИШИТЕ РЕЦЕПТЫ:

Лидокаин.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 314 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)