АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Задняя риноскопия

При задней риноскопии осматривают задние отделы носа, носоглотку.

1. Укрепите носоглоточное зеркало в ручке, подогрейте над пламенем спиртовки зеркало в течение 2 – 3 секунд до температуры 40 – 45°, протрите салфеткой. Степень нагрева зеркала контролируется прикладыванием его к тылу кисти.

2. Возьмите в левую руку шпатель и оттесните книзу 2/3 языка, говорим пациенту спокойно дышать носом. Шпатель берется таким образом, чтобы большой палец находился на его нижней поверхности, а второй, третий и четвертый – на его верхней поверхности. Шпатель вводится со стороны правого угла рта, язык отдавливается не плашмя, а концом.

3. Носоглоточное зеркало возьмите в правую руку как ручку для письма и введите в рот, не касаясь корня языка и задней стенки глотки. Зеркальная поверхность должны быть обращена кверху.

4. Зеркало заведите за небную занавеску, свет от рефлектора должен быть точно направлен на зеркало. При легких поворотах зеркала последовательно осмотрите задние отделы носа. Больной при этом должен дышать носом.

5. В зеркало вы должны увидеть задние концы носовых раковин, носовые ходы, задние отделы носовой перегородки. Задние концы носовых раковин в норме не выходят из хоан, сошник находится по средней линии. В зеркале вы также увидите верхние отделы глотки – свод носоглотки, хоаны, боковые стенки глотки, на боковых стенках глотки на уровне задних концов нижних носовых раковин видны отверстия слуховых труб. В норме хоаны свободны, слизистая оболочка верхних отделов глотки розовая, гладкая. В своде носоглотки находиться 3-я


глоточная (носоглоточная) миндалина, в норме она располагается на задневерхней стенке
носоглотке и не доходит до верхнего края сошника хоан.

 

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 625 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)