АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Компресс при заболеваниях глотки

 

Согревающий компресс состоит из трех слоев.

Внутренний слой по своим размерам должен быть несколько больше области, подлежащей согреванию. Сложенную в несколько слоев марлю смачивают в полуспиртовом растворе, отжимают и накладывают на подчелюстную область. Для второго слоя берут клеенку (компрессную бумагу), которая по величине должны быть на 2-3 см больше предыдущего слоя. Поверх клеенки кладут слой ваты, который должен быть больше площади клеенки (компрессной бумаги).

Накладывают фиксирующую повязку. Делают 2-3 тура вокруг шеи, после чего бинт ведут в подчелюстную область и поочередно впереди и позади ушных раковин накладывают вертикальные слои повязки.

 

Введение капель в нос

 

Капли комнатной температуры, вводят в нос в положении больного лежа или сидя с резко запрокинутой головой, наклоненной несколько в ту сторону, в которую впускают лекарство. Это необходимо чтобы капли увлажнили большую поверхность наружной стенки носа, и попали в носовые ходы. Попросить пациента освободить носовую полость от слизи, используя салфетки. Набрать в пипетку лекарственное вещество.

Одной рукой приподнимают кончик носа, а другой не касаясь пипеткой кожи, вводят 5-7 капель лекарства. Целесообразно в этот момент задержать дыхание и крыло носа несколько раз прижать к носовой перегородке.

Поместить пипетку в ёмкость с дез. р-ром.

 

Смазывание полости носа

 

Смазывание слизистой оболочки полости носа производят под контролем зрения, носовым зондом с винтовой нарезкой. На зонд наворачивают вату, так чтобы его острый конец был хорошо ею прикрыт. Нарушение этого правила может привести к повреждению слизистой оболочке. На ватный тампон наносят лекарственное вещество. Носовое зеркало вводят в преддверие полости носа и раскрывают.

Зонд берут в правую руку и продвигают вглубь полости носа, нанося лекарственное вещество на слизистую оболочку. Обратным движением зонд извлекают.

 

Повязка на нос (пращевидная)

 

Пращевидная повязка делается из куска бинта (длина бинта соответствует размеру головы пациента), оба конца которого надрезаны в продольном направлении (надрезы не доходят до середины).

А ненадрезанную часть бинта кладут вату, накладывают, поперек закрывая нос. Верхние концы бинта идут выше ушных раковин, и завязывают на затылке, а нижние идут под ушными раковинами на шее. (Фиксация тампонов в носу, контроль выделений).

 

 

Уход за трахеотомированными больными

 

 

После операции производят отсасывание слизи и мокроты из трахеи ч/з трахеотомическую трубку

Уход состоит в периодическом извлечении и в чистке внутренней трубки, которая особенно впервые дни после операции, обтурируется вытекающей в трахею кровью и слизью, что вызывает затруднения дыхания.

Для извлечения внутренней трубки ее следует освободить от замка поворотом его «лепестка» кверху. Пинцетом или 1 и 2 пальцами правой руки внутреннюю трубку захватывают за ушки и осторожно, чтобы не извлечь наружную трубку, полностью вынимают и очищают ватой или марлей при помощи гибкого зонда или проволоки.

Внутреннюю трубку смазывают стерильным вазелиновым маслом. Обратно трубку вводят в наружную и фиксируют, повернув «лепесток» замка вниз.

Через трахеотомическую трубку в трахею вводится теплый физиологический раствор. Чтобы уменьшить высыхание слизистой оболочки трахеи, целесообразно над трубкой подвешивать влажный марлевый фартук.

Необходимо следить затем, чтобы мокрота не мацерировала и не раздражала кожу под трехеотомической трубкой. Для этого кожу вокруг трахеостомы смазывают пастой «Лассара». Не вынимая наружной трубки, под нее подводят сложенную в несколько слоев и надрезанную марлевую салфетку («штанишки»).


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 317 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)