АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Капустина Зинаида Григорьевна, 62 года

Прочитайте:
  1. Капустина Зинаида Григорьевна , 62 года
  2. Капустина Зинаида Григорьевна, 62 года

Жалобы на момент курации: утреннюю скованность в течение 1,5 – 2 часов в мелких суставах кистей, лучезапястных, коленных, голеностопных суставах. Нарушение подвижности в вышеперечисленных суставах.

Anamnesis morbi: Впервые отметила боли и отек мелких суставов кистей в 1998 году. С тех пор постепенно появилось отечность и деформация других суставов. В течение последних 3 лет отмечает, что 2-3 раза в год испытывает боли во всех суставах, утреннюю скованность в течение 1,5 – 2 часов в мелких суставах кистей, лучезапястных, коленных, голеностопных суставах. Нарушение подвижности в вышеперечисленных суставах. Периодически беспокоят ознобы.

При рентгенографическом исследовании: коленные суставы – деформирующий остеоартроз III степени; кистей рук (лучезапястных и мелких суставов) – проявление деформирующего остеоартроза II – III степени; запястья с кистозной перестройкой.

Anamnesis vitae: Материально-бытовые, жилищные и санитарно-гигиенические условия удовлетворительные. Проживает в городской квартире со всеми удобствами. Питание регулярное, качественное, полноценное. Злоупотребление пищевыми продуктами отрицает

Вредные привычки: Отрицает

Перенесенные заболевания: В детстве перенесла ОРВИ, ангиной без осложнений. Венерические заболевания, ВИЧ-инфекцию, болезнь Боткина, брюшной тиф, сальмонеллез, ботулизм, дизентерию пациентка отрицает. За границей, в эпидемиологичных очагах не была.

Травм, операций, гемотрансфузий не было.Сахарным диабетом не болела

Лекарственной аллергии не было. Непереносимость пищевых продуктов, вакцин, сывороток, химических и биологических веществ отсутствует.

Со слов больной наследственных заболеваний в семье нет.

Принимает Tabl. Methotrexatis 0,0025 - по 1 таблетке утром; Tabl. Prednisoloni 0,005 - по 3,5 таблетке утром и 2таблетки в обед; Tabl. Declofenac-retard 0,01 - по 1 таблетке утром и вечером

Объективно: Общее состояние – средней степени тяжести; Сознание –ясное, больная адекватно ориентирована.

Кожные покровы – телесного цвета, без признаков гиперемии и желтушности, обычной влажности, нормального тургора.

Периферические лимфоузлы не пальпируются. Периферических отеков нет. Щитовидная железа не увеличена, мягкой консистенции, без признаков патологии.

Дыхание ритмичное, средней глубины, частота дыхательных движений – 16 в минуту. Перкуторно над всей поверхностью легких ясный легочной звук, границы легких не изменены. Аускультативно - дыхание везикулярное, хрипов нет.

Артериальный пульс на лучевых артериях: 76 в минуту, ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения, одинаковый на обеих руках. АД 130/80 мм рт. ст. Границы относительной сердечной тупости в норме. Сердечные тоны приглушены, ритмичны.

Живот мягкий, безболезненный во всех отделах, не увеличен, не вздут, участвует в акте дыхания. Симптомов раздражения брюшины нет. Поверхностно ориентированных опухолевых образование, грыж в покое и при натуживании не обнаруживается. Кишечные шумы выслушиваются.

Печень при пальпации безболезненна, мягкой, эластической консистенции, не чувствительна, перкуторно - по краю реберной дуги. Размеры печени по Курлову: в норме. Селезенка не пальпируется.

Поколачивание по поясничной области – безболезненно

Диурез достаточный, стул регулярный

Status localis: мелкие суставы кистей деформированы по типу «ревматоидной кисти», коленные суставы увеличены в объеме, деформированы; активные и пассивные движения в левом коленном суставе ограничены. Голеностопные суставы деформированы, имеется halus valgus; уплощение стоп, деформация межфаланговых суставов стоп. Кожа над измененными суставами телесного цвета, не отечна, без признаков воспаления

Диагноз: Ревматоидный полиартрит с преимущественным поражением мелких суставов кистей, лучезапястных, голеностопных и коленных суставов, медленно прогрессирующего течения, активность III ст., нарушение функции суставов II – III степени.

Сопутствующие: Вторичный деформирующий остеоартроз коленных суставов III рентгенологическая стадия, вторичный деформирующий остеоартроз лучезапястных и мелких суставов кистей рук II – III рентгенологическая стадия.

Лечение:

Режим 2

Диета 10

Tabl. Methotrexatis 0,0025 N. 100 по 1 таблетке утром

Tabl. Prednisoloni 0,005 N. 100 по 3,5 таблетке утром и 2таблетки в обед

Tabl. Declofenac-retard 0,01 N. 100 по 1 таблетке утром и вечером

Tabl. «Calcii-D3-Nicomed» 0,01 N. 100 по 1 таблетке 2 раза в день (утром и вечером)

Chondrolon 0,01 По 100 мг в разведении 2 мл новокаина для внутримышечных инъекций

ЛФК

Физиотерапия.

 

Всем больным заполнила дневники в истории болезни. Работала в процедурном кабинете: внутримышечные, внутривенные инъекции, постановка систем для внутривенной инфузии.

 

30.06.09. Работа в терапевтическом отделении

Присутствовала на утренней врачебной конференции. Обход курируемой палаты вместе с лечащим врачом.

В курируемой палате 5 больных


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 403 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)