АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Реабилитация

Прочитайте:
  1. Абилитация и реабилитация
  2. АБИЛИТАЦИЯ И РЕАБИЛИТАЦИЯ
  3. Абилитация и реабилитация детей с поражением нервной системы.
  4. ИММУНОРЕАБИЛИТАЦИЯ ПРИ ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ И СОМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРАНСФЕР ФАКТОРОВ
  5. Иммунореабилитация с использованием Трансфер Фактор при онкозаболеваниях
  6. Ишемические и геморрагические инсульты, формы, особенности их клинического течения. Лечение, реабилитация и профилактика инсультов. Малый инсульт.
  7. Психологическая реабилитация
  8. Реабилитация детей с задержкой речевого развития.
  9. РЕАБИЛИТАЦИЯ ИТРУДОВАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПРИ НЕВРОЗАХ

Даже при наличии оптимального инсультного отделения, включающего возможность проведения тромболитической терапии, менее одного из трех пациентов полностью восстанавливаются после инсульта [387]. Задачей реабилитации является возможность дать людям с ограниченными возможностями достичь и подержать на оптимальном уровне физические, интеллектуальные, психологические и/или социальные функции [493]. Цели реабилитации могут меняться от минимизации повреждения в начале до более сложных вмешательств разработанных для поддержки активного участия.

Требования к реабилитации Рекомендации

■ Для всех пациентов с инсультом рекомендуется направление в инсультное отделение для получения координированной мультидисциплинарной реабилитации (Класс I, уровень А)

■ Рекомендуется раннее начало реабилитации (Класс III, уровень С)

■ Возможна ранняя выписка пациента из инсультного отделения при стабильности медицинских показателей, в случае инсульта легкой или средней степени тяжести, при условии дальнейшего продолжения реабилитации мультидисциплинарной бригадой, в амбулаторных условиях (Класс I, уровень А).

■ Рекомендуется продолжать реабилитацию в течение первого года поле выписки из больницы (Класс II, уровень А)

■ Рекомендуется увеличивать продолжительность и интенсивность реабилитации (Класс II, уровень В)

Ключевой характеристикой отделения для лечения острых нарушений мозгового
кровообращения (инсульта) является реабилитация, осуществляемая мультидисциплинарной
бригадой [494]. В исследовании Stroke Unit Trialists’Collaboration было показано улучшение
выживаемости и функционального исхода у пациентов, пролеченных в отделениях для
лечения острых нарушений мозгового кровообращения: дальнейшее наблюдение в течение 5
и 10 лет выявило сохраняющуюся эффективность по сравнению с группой контроля
[495][496]. Финансовые и социальные вложения в продолженную госпитализацию

немедленно повысили интерес у органов здравоохранения в плане содействия раннего возвращения пациентов в общество. Мультидисциплинарная команда, специализированная


по инсульту, работающая с пациентами, рано выписанными из стационара и включающая (как минимум) сестринскую помощь, ЛФК и эрготерапию, может значительно уменьшить количество койко-дней для отдельных больных с легкими или умеренным повреждениями [497][498]. Однако, требуется специализированная служба для работы с выписанными пациентами; смертность значительно увеличивается при ранней выписке, если пациент остается под обычным амбулаторным наблюдением [499].

Мета анализ показал, что продолжение реабилитации в течение 1 года после инсульта снижает риск функциональных ухудшений и улучшает активность в повседневной жизни [500]. Вмешательства, включающие эрготерапию, ЛФК и мультидисциплинарный подход, могут создать оптимальную модель данной службы.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 405 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)