АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методика измерений

Прочитайте:
  1. VI. Методика
  2. VII.Методика оценки энтерогастрограммы.
  3. Аппаратура и методика исследования
  4. Базисная методика лабораторного контроля за терапией АНД
  5. Зондове вскармливание, показания, методика проведения.
  6. Инфильтрационная методика
  7. Комплемент, состав, основные свойства. Пути активации. Участие комплемента в реакциях иммунитета. РСК, методика ее постановки и практическое использование.
  8. Методика
  9. Методика
  10. МЕТОДИКА

В первую очередь необходимо определить минимальную массу перегрузка mo, страгивающего блок, с тем, чтобы в дальнейшем проводить измерения с грузами, в 5 – 10 раз превышающими по массе mo. Только в этом случае можно пренебречь влиянием трения на движение системы. Не следует стремиться определить mo точно, достаточно получить ее правильную оценку “сверху”, например, выяснить, что mo не превышает 1 г или 2 г. Для определения mo можно постепенно увеличивать массу перегрузка, пока блок не придет в движение. Так как блок не может быть отцентрирован идеально, то может оказаться, что в различных начальных положениях блока массы страгивающего перегрузка различны. Поэтому нужно повторить измерения mo в разных положениях блока, а затем в качестве оценки для mo взять наибольшее из найденных значений.

Следует убедиться, что движение системы при достаточно большой фиксированной массе перегрузка m >> mo является равноускоренным. Для этого нужно экспериментально проверить выполнение зависимости h = at2/2. Удобно переписать это соотношение в виде

 

из которого ясно, что в осях координат , y = t прямая , проходящая через начало координат, соответствует равноускоренному движению.

Прямая может быть построена по экспериментальным точкам: для одного перегрузка m и ряда различных значений высоты h измеряется время падения груза. Измерения времени для каждой высоты производятся несколько раз, результаты усредняются и записываются в виде

t = tср ± Dt

где tср – среднее арифметическое значение измеренного времени падения для данной высоты. В условиях эксперимента погрешность Dt оказывается заметно превышающей погрешность в показаниях электронного миллисекундомера (Dt)о, а именно: Dt >> (Dt)о = 10-3 с.

Поэтому было бы грубой ошибкой считать, что погрешность определения времени падения равна 10-3 с.

Для построения графика на оси ординат откладываются измеренные значения tср с указанием погрешности

где n – число измерений, ti – результат i – го измерения.

На оси абсцисс откладывается . Если полученные экспериментальные точки ложатся на прямую, то движение системы можно считать равноускоренным.

Наконец, важно выяснить, подтверждается ли на опыте зависимость времени падения от массы m перегрузка (см. (2)):

(8)

В осях координат , y = t функция является уравнением прямой. Зависимость при фиксированной высоте падения h может быть построена по экспериментальным точкам: для нескольких значениях массы перегрузка определяется время падения t = tср ± Dt.

Измерение времени падения при каждом m повторяют несколько раз, результаты усредняют и находят среднее значение tср и разброс Dt. Полученные экспериментальные данные откладываются на осях координат: на оси ординат – значения tср с указанием погрешности Dt, на оси абсцисс – соответствующие значения , затем через полученные точки проводится прямая, и по ее наклону определяется значение g.

 

 

Задание

1. Получите у преподавателя набор разновесов. Определите массу mo страгивающего груза. Для этого, постепенно увеличивая массу m перегрузка, определите с точностью до 0,5 г значение mo, начиная с которого блок приходит в движение. Измерения повторите при четырех положениях блока, каждый раз поворачивая блок примерно на 90о по отношению к предыдущему положению. В качестве mo следует принять наибольшее из найденных значений.

2. Определите экспериментально зависимость времени падения t груза от высоты h. Измерения проведите при определенном выбранном значении массы перегрузка m = (5 ¸ 10) mo. При этом необходимо также, чтобы выполнялось неравенство m << 2 M = 172 г. Определите время падения t для четырех-пяти высот h, повторяя измерения для каждого значения h по четыре раза. Результаты занесите в табл. 1.

Таблица 1.

h, м t1, с t2, с t3, с t4, с tср, с Dt, с Dh, м m,кг mo, кг
                   

 

По результатам измерений в осях координат , y = t постройте прямую

.По наклону прямой определите а.

3. Определите опытным путем зависимость времени падения t от массы m перегрузка. Измерения проводите при наибольшей возможной высоте падения h = hмакс для пяти значений массы m. Для каждого значения m повторите измерения четыре раза, результат занесите в табл.2.

Все значения массы m перегрузка должны лежать в диапазоне

mo << m << 2M = 172 г.

В нашей лабораторной установке точность Dm определения массы по существу совпадает со значением массы mo перегрузка (в процессе измерений возможен сход нити со шкива при торможении блока и поэтому для предотвращения падения грузов на прибор подстраховывайте рукой момент торможения!)

 

Таблица 2.

m,кг M/m t1, с t2, с t3, с t4, с tср, с Dt, с
               

Dm = hмакс =

По результатам измерений в осях координат , y = t постройте прямую t

(рис.3).

По наклону прямой

с помощью соотноше-

ния (8) определите

ускорение свободного

падения g 0

и погрешность Dg. Ö M/m

Рис.3.

Контрольные вопросы

1. Почему измеренное ускорение свободного падения меньше, а не больше, чем

9,8 м/с2? 2R

2. Какова относительная погрешность измерения g?

3. Блок представляет собой тонкий обруч

массой mo с невесомыми спицами и втул-

кой (рис. 4). Радиус обруча R, радиус

втулки r. Втулка насажена на ось. Коэф-

фициент трения между втулкой и осью m.

Через блок перекинута нить, на которой m

укреплены грузы массой M и перегрузок M 2r M

массой m. Определите ускорение а системы

и относительную погрешность Dа/аср, свя- Рис.4.

занную с пренебрежением трением и

массой блока.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 346 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)