АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТЕРМИН, ТЕРМИНОЛОГИЯ, НОМЕНКЛАТУРА

Прочитайте:
  1. В. Классификация и номенклатура гормонов
  2. Номенклатура
  3. Номенклатура и классификация болезней
  4. Номенклатура нуклеотидов
  5. Номенклатура нуклеотидов.
  6. Номенклатура факторів зсідання крові
  7. Понятие, терминология, атуальность
  8. Систематика та номенклатура мікроорганізмів. Принципи класифікації. Поняття про вид, різновидність, біотип, штам, клон.

Термин (от лат. terminus — предел, граница) — слово или сочетание слов, употребляемое с оттенком специального научного значения[1]. Наиболее характерное свойство термина — однозначность (моносемия). Условие однозначности вытекает из особой функции термина точно выражать научное понятие или обозначать специальный предмет. Суть научного понятия раскрывается в дефиниции (от лат. defmitio — определение). Дефиниция — сжатое, точное описание, характеристика существенных признаков содержания понятия, обозначенного терми­ном[2]. Термины создаются или заимствуются из других языков. Глав­ным источником для создания терминов является богатая сокровищница античного мира — латинский и греческий языки. Эти языки уже более двух тысяч лет не используются как разговорные. Значение их слов и словообразовательных элементов не меняется, и за ними закрепляется однозначный смысл, что так важно и необходимо научному термину и номенклатурному наименованию.

Терминология (лат. terminus — термин, гр. logos — учение) соотносится с системой понятий. Совокупность наименований (слов и слово­сочетаний), используемых для выражения научных понятий в системе понятий данной науки, отрасли техники, производства, назы­вается терминологией[3].

В силу исторически сложившихся условий термины и словообразовательные элементы латино-греческого происхождения широко используются в большинстве языков мира. Их называют интернационализмами. Наиболее систематическое и всеохватывающее развитие получили интернационализмы в ветеринарно-медицинской и биологической терминологиях. На их основе созданы сотни тысяч терминов. По своей структуре термины подразделяют на монолек­семные, состоящие из одного слова (простого, производного или сложного), и полилексемные, состоящие из нескольких слов (устой­чивые словосочетания). Способы образования терминов различны: а)семантический (перенос значения); б) морфологический (аффиксация, основосложение); в) синтаксический (создание устойчивых терминологических словосочетаний); г) субстантивация (переход другой части речи в существительное).

В развитии современных терминологий наиболее продуктивным способом образования терминов является морфологический, в основу которого положено сложение нескольких основ, взятых целиком, или усеченных, с присоединением приставок и суффиксов. Термины, образованные по данному способу, весьма информативны. По зна­чениям составляющих элементов можно представить себе некоторый общий смысл обозначенного термином понятия. Так, например, знание отдельных словообразовательных элементов в термине myco-toxicoses, а именно: греческих слов mykes — гриб, toxikon — яд и суф­фикса os, означающего заболевание, — позволяет лучше запомнить и усвоить обозначенное данным термином само понятие, что микотоксикозы — это болезни животных, возникающие в результате по­едания кормов, пораженных токсическими грибами.

Если собственно терминами считаются общие научные понятия, нуждающиеся в дефиниции и отражающие существенные признаки целой группы однородных предметов (например, лекарственная форма, инъекция и т. д.), то номенклатурные наименования — это названия, употребляющиеся в какой-либо отрасли науки или производства для обозначения единого понятия, т. е. такого, в котором отражаются существенные признаки только какого-либо единичного предмета (например, рябина черноплодная, одуванчик лекарственный). Другими словами, номенклатурные наименования — это термины-названия. А номенклатура — это совокупность номенклатурных наименований в их определенной классификации. Например, классификации расте­ний и животных представлены соответственно в форме ботаниче­ской и зоологической номенклатуры.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 2273 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)