АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анатомическая терминология

Прочитайте:
  1. АНАТОМИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. Анатомическая характеристика
  3. Анатомическая характеристика
  4. Классификация опухолей и терминология.
  5. Клинико-анатомическая классификация аппендицита.
  6. КЛИНИЧЕСКАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ
  7. Клиническая терминология
  8. Понятие, терминология, атуальность
  9. Раздел 1. Терминология

Анатомические термины представлены или отдельными словами, например: vertebra —позвонок, crista — гребень, или словосочетаниями: foramina sacralia pelvina — тазовые крестцовые отверстия, facies articularis tuberculi costae — суставная поверхность бугорка ребра. Многие латинские термины представляют собой словосочетания имени существительного с прилагательным (или несколькими прилагательными) или существительного в именительном падеже с существительным в родительном падеже, в которых на первом месте ставится главное, стержневое слово, а за ним следуют зависимые, определяющие его слова.

Для придания термину необходимой точности в его состав включаются определения, которые относятся не к какому-либо от­дельному слову, а ко всему словосочетанию в целом. Например, костный мозг — medulla ossium — бывает желтый и красный, поэтому полный термин для обозначения костного мозга будет medulla ossium rubra — красный костный мозг и medulla ossium flava — жел­тый костный мозг.

Такого же типа термины: crista sacralia mediana — средний крестцовый гребень, crista sacralis lateralis — латеральный крестцовый гребень. Прилагательные mediana и lateralis определяют не одно существительное crista, а целое двусловное словосочетание crista sacralis. Определения, относящиеся не к одному какому-либо слову, а ко всему словосочетанию в целом, чаще всего обозначают форму, величину и положение анатомического образования (большой — малый, верхний — нижний, наружный — внутренний, глубокий — поверх­ностный, правый — левый и т. п.).

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 797 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)