АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Раздел 1. Терминология

Прочитайте:
  1. II. Вычисление продольных разделов тела
  2. III. Разделы, изученные ранее и необходимые для данного занятия
  3. III. Разделы, изученные ранее и необходимые для данного занятия (базисные знания)
  4. IV. Разделы, изученные ранее и необходимые для данного занятия
  5. Амебициды подразделяют (в зависимости от локализации дизентерийных амёб в организме) на несколько групп.
  6. Анализ урока по теме: «Разделение властей»
  7. Анатомическая терминология
  8. Бактерии чётко разделяют по отношению к содержанию кислорода в атмосфере культивирования.
  9. В зависимости от происхождения флогогенные факторы подразделяют на экзогенные и эндогенные. В свою очередь в каждой из этих групп выделяют инфекционные и неинфекционные агенты.
  10. В заключительном разделе занятий лечебной гимнастикой при постепенном снижении нагрузки используют ходьбу, дыхательные динамические упражнения, упражнения на расслабление.

 

Взаимодействие лекарственных средств - изменение характера, выраженности, про-должительности фармакологического эффек-та при одновременном назначении несколь-ких лекарственных средств. Оно может быть фармацевтическим, фармакокинетическим, фармакодинамическим. Взаимодействие ле-карственных средств может проявляться уси-лением или ослаблением основного фармако-логического действия.

 

Лекарственные средства - вещества, при-меняемые для профилактики, диагностики,


 

лечения болезни, предотвращения беремен-ности, полученные из крови, плазмы крови, а также органов, тканей человека или живот-ного, растений, минералов, методами синте-за или с применением биологических техно-логий. К лекарственным средствам относятся также вещества растительного, животного или синтетического происхождения, обладающие фармакологической активностью и предна-значенные для производства и изготовления лекарственных средств.

 

Международное непатентованное назва-ние лекарственного средства - название ле-карственного средства, присвоенное ВОЗ, как правило, с учетом его химического строения и специфической фармакологической активно-сти. Наряду с патентованным торговым назва-нием международное непатентованное назва-ние обязательно указывается на упаковке или в инструкции по применению, что позволяет легко идентифицировать препарат.

 

Неблагоприятная побочная реакция - лю-бая непреднамеренная и вредная для орга-низма человека реакция, которая возникает при использовании препарата в обычных до-зах с целью профилактики, лечения и диагно-стики или для изменения физиологической функции.

 

Серьезные неблагоприятные побочные ре-акции - любые неблагоприятные клинические проявления, которые вне зависимости от дозы лекарственного средства:

 

приводят к смерти; требуют госпитализации или ее продле-

 

ния; приводят к стойкой потере трудоспособно-

 

сти (инвалидности) или

 

стойкому снижению трудоспособности; являются врожденной аномалией/пороком

 

развития.

 

Остальные неблагоприятные побочные ре-акции, не соответствующие приведенным кри-териям, рассматриваются как несерьезные.

 

Неожиданная побочная реакция - такая реакция, сведения о природе и тяжести кото-


 


Рекомендации по рациональной фармакотерапии больных сердечно-сосудистыми заболеваниями


 

 

рой отсутствуют в инструкции по применению препарата и ее не ожидают, т.е. речь идет о неизвестной реакции на препарат.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 425 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)