АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пьянство

Гилинский: Между тем из всех форм девиантного поведения пьянство более всего привлекало внимание российских ученых, литераторов, общественных деятелей. В числе исследователей алкогольных проблем следует назвать B. М. Бехтерева, Д. К. Бородина, Д. Н. Воронова, В. К. Дмитриева, C. А. Первушина, И. Янжула. Они подвергли сомнению легенду об особой «предрасположенности» русского человека к «питию».

 

Определение.

Нормативного определения нет.

По Гилинскому: Алкоголизм (с 1979 г. по Международной классификации болезней – «синдром алкогольной зависимости») – заболевание, развивающееся в результате пьянства, проявляющееся в виде физической и психической зависимости от алкоголя и приводящее к психической и социальной деградации личности, патологии обмена веществ, внутренних органов, нервной системы.

 

По Ткачевскому: В социальном плане нет различий между понятиями «пьянство» и «алкоголизм», так как и под тем, и под другим понимается совокупность всех вредных последствий, которые оказывают спиртные напитки на здоровье людей, их быт, производство, общественный порядок, благосостояние и будущее общества.

С медицинской точки зрения, алкоголизм – это заболевание. Пьянство же, по мнению медиков, - это результат моральной распущенности.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 658 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)