АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

История явления. По Гилинскому: В России первые сведения о винном спирте приводятся в «Вятской летописи» (XII в.), что не исключает более раннего потребления алкогольных

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbid (История заболевания).
  2. III. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  3. IV. История жизни (anamnesis vitae)
  4. IV. Продолжение. Внутренняя история
  5. Внекишечные проявления.
  6. Глава 1. ИСТОРИЯ НЕВРОЛОГИИ
  7. ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ИСТОРИЯ ВОПРОСА
  8. История
  9. История
  10. История

По Гилинскому: В России первые сведения о винном спирте приводятся в «Вятской летописи» (XII в.), что не исключает более раннего потребления алкогольных напитков (меда, браги и др.).

В XVI в. была создана система государственных кабаков – это резко изменило ситуацию достаточно жесткого социального контроля над потреблением алкоголя к худшему.

В 1898 г. для изучения проблемы алкоголизации населения была создана комиссия Российского общества народного здравия под руководством психиатра М. Н. Нижегородцева.

 

Новая волна исследований была осуществлена в связи с «сухим законом» 18 июля 1914 г. Хотя первое время фиксировался некоторый положительный результат (снижение производственного травматизма, пожаров, начавшийся интерес к совершенствованию производственного процесса), однако уже к концу 1915 г.. по данным социологических исследований, ситуация возвратилась на круги своя: появилось массовое потребление суррогатов (политуры, денатурата), а в деревне наблюдался огромный рост самогоноварения, расширилась контрабанда спиртного. Остается добавить, что спустя 71 год история «борьбы» с алкоголизмом в России повторилась с теми же результатами.

Первое время после октябрьского переворота продолжала действовать прогибиционистская антиалкогольная политика, отчасти подтвержденная постановлением СНК РСФСР от 19 декабря 1919 г. «О воспрещении на территории РСФСР изготовления и продажи спирта, крепких напитков и не относящихся к напиткам спиртосодержащих веществ». Однако в 1921, 1922, 1923 гг. последовательно расширялся перечень разрешаемых к производству и продаже алкогольных напитков и, наконец, с 1 октября 1925 г. было введено производство «сорокаградусной».

С начала 30-х гг. тематика пьянства и алкоголизма не сходит полностью со сцены, но перерождается в «антиалкогольную пропаганду», «борьбу» под лозунгами «Пьянство – путь к преступлению» и «Пьянству – бой!», а в служебных характеристиках появляется непременное «морально устойчив», что означало для посвященных – «не алкоголик».

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 416 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)