АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема 1: История предмета и методы микроэкономики

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbid (История заболевания).
  2. I В области регулирования микроэкономики и макроэкономики
  3. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. III. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ

1.


Поиск источника богатства общества в развитии отраслей промышленности, ориентированных на экспорт, использовании выгод транзитной торговли характерно для …

Меркантилизма

физиократов

классической политической экономии

марксистской политэкономии

Решение:

Поиск источника богатства нации является характерной чертой для всех школ экономической науки. Источник богатства виделся каждой школой по-разному. Так, меркантилисты видели источник обогащения нации в движении товаров и денег между отдельными странами. Ранние меркантилисты были против вывоза золота и серебра из страны. Они были за промышленную переработку сырья и использование выгод транзитной торговли.

2.Изучая механическое равновесие, А. Курно пришел к идее экономического равновесия, опираясь на такой метод исследования, как …

Аналогия

Сравнение

Синтез

моделирование

Решение:

В своих рассуждениях А. Курно пользовался таким методом исследования, как аналогия. Аналогия – это метод познания, основанный на переносе одного или ряда свойств с известного явления (механическое равновесие) на неизвестное (экономическое равновесие).


Тема 2: Потребности и ресурсы. Кругооборот благ и доходов

1.


При взаимодействии фирм и домашних хозяйств потребительские расходы последних за приобретенные товары становятся для фирм …

Выручкой

факторным доходом

готовой продукцией

издержками

Решение:

Производственный сектор экономики (фирмы) является основным потребителем на рынках факторов производства и поставляет продукцию на рынки предметов потребления. Домашние хозяйства на рынках предметов потребления выступают покупателями. Фирмы от реализации готовой продукции получают выручку и оплачивают за счет нее привлеченные факторы производства (покрывают издержки) и накапливают фонды для будущего развития.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 638 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)