АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Краткие теоретические сведения. По размерному признаку спальные ложа бывают односпальные, двуспальные и полуторные

Прочитайте:
  1. B) любые сведения, полученные в ходе производства по делу с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, имеющие отношение к делу
  2. I. Общие сведения
  3. I. Общие сведения.
  4. I. Основные теоретические положения
  5. II. Краткие анамнестические сведения и катамнез.
  6. LXIX. СВЕДЕНИЯТА
  7. А. Общие сведения о ПТО.
  8. Анатомические сведения
  9. ВАЖНЫЕ СВЕДЕНИЯ О СКИПИДАРЕ
  10. Вопрос 4. Кому без согласия пациента или его законного представителя могут быть переданы сведения, относящиеся к медицинской тайне?

По размерному признаку спальные ложа бывают односпальные, двуспальные и полуторные. Стандартная односпальная кровать имеет ширину от 80 см до 1 метра, длина до 2 метров, ширина полуторных варьируется в пределах 110-150 сантиметров. Двуспальные кровати делают шириной от 160 см, предел здесь 2 метра. Для очень высоких людей следует подобрать кровать без нижней спинки. Очень хорошо подойдет банкетка, она удлиняет спальное место.

Кровать состоит из каркаса и основания, на которое кладется матрас. Каркас кровати бывает двух видов:

  1. Две опорные спинки и две боковые царги (панели) (рисунок19).
  2. Четыре царги и навесные спинки. Навесных спинок может быть две или одна (изголовье) (рисунок20).

а б

Рисунок 19 – Виды кроватей

Во втором случае обязательны опоры – металлические или деревянные ножки, колесики, цокольное основание, опорные боковые стенки – то, на чем стоит кровать.

Спинки бывают различными по высоте. Так как изголовье и изножье кровати несут различное функциональное значение, поэтому и их высоты рассмотрим отдельно. Изголовье по высоте бывает четырех уровней:

- высокое (высота от пола 80 - 120 см.). Высокое изголовье - это классический вариант изготовления кроватей, в этом случае оно служит не только опорой для подушки, но и создает удобное посадочное место для отдыха, просмотра телевизора в постели, чтения.

- среднее (60 - 70 см.). Изголовье средней высоты также фиксирует подушку, но удобной посадки в кровати уже не обеспечивает.

- заниженное (40-50 см.). Изготавливается редко, не фиксирует подушку.

- низкое (около 30см.).Изготавливается редко, не фиксирует подушку.

Главный декоративный элемент кровати – изголовье. Оно бывает плоским или изогнутым, сплошным или ажурным, решетчатым, плетеным, вертикальным или наклонным, с украшениями в виде башенок, резьбы, росписи и т.д. Встречаются также изголовья сплошные или разделенные надвое, обитые тканью или кожей.

Изножье также выполняется в четырех вариантах по высоте. Назначение ножной спинки скорее психологическое - это барьер между сном и явью, между спящими и бодрствующими, так как кровати, как правило, располагались изножьем к дверям. Высокое изножье и изголовье создают форму колыбели, такие кровати выполнялись для удержания большого количества перин и матрацев, так как чем выше был статус человека, тем выше и мягче должно было быть место его сна. Классической высотой изножья является высота 60 - 70 см., то есть несколько ниже изголовья. В этом случае матрац фиксируется, изножье создает зрительный барьер, но сидя в кровати появляется достаточный обзор. В отличие от него заниженный вариант ножной спинки зрительного барьера уже не создает, но в тоже время хорошо фиксирует матрац. Низкий вариант изножья применяется и как стилевое решение, и как практическое. При использовании низкой ножной спинки в этой части кровати можно присесть, а также подставить банкетку для удобства сна при большом росте.
Царги кровати соединяют спинки и служат для боковойфиксации матраца, а также для фиксации самого основания. Их изготавливают из столярных плит или же из массива древесины. Ширина примерно 250 мм. Для установки матраца с внутренней стороны царги крепят на клею шурупами два опорных бруска. Бруски устанавливают так, чтобы матрац выступал над царгами на 50-70 мм. Для установки матраца в двуспальных кроватях применяют три царги. Средняя царга имеет, как правило, одну ножку в центре царги.

Основание — это рама или решетка, которая крепится к каркасу и является опорой для матраса. Рамы кроватей чаще всего делают из ДСП, металла и дерева. Существует несколько видов рам кроватей: сплошное, пружинная основа, металлическая сетка, основа на подвижных или фиксированных ламелях (рейках). Сплошные представляют собой гладкие листы ДСП, оздоровительного эффекта от таких оснований ждать не стоит, поскольку жесткая опора лишена амортизирующих свойств. К тому же даже качественный матрас на ней потеряет свои качества. В связи с этим серьезным недостатком большинство производителей все чаще стали обращаться к основаниям реечным (рисунок 20) на металлической или деревянной раме. Они состоят из поперечных перекладин (ламелей) – прямых или гнутых. Такие основания считаются ортопедическими, так как вкупе с матрасом они оптимально распределяют вес спящего человека, снимая нагрузку с позвоночника. В некоторых основаниях ламели могут фиксироваться на разном расстоянии друг от друга, так, чтобы каждый покупатель в дальнейшем смог настроить их под себя. Чем больше реек в основании, тем прочнее и качественнее будет кровать. Расстояние между ламелями должно быть не более ширины одной ламели. В двуспальной кровати должно быть не менее 30 ламелей. В односпальной, соответственно, не менее 15. В конструкции основания лучше всего использовать рейки из березы или бука. Данные породы деревьев гибкие, поэтому срок эксплуатации подобной мебели будет высоким.

Рисунок 20- Ортопедическое снование

Есть кровати с металлическими решетками (жесткими или мягкими) и с пружинами, однако это далеко не самые удачные варианты.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 611 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)