АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анатомические сведения

Прочитайте:
  1. B) любые сведения, полученные в ходе производства по делу с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, имеющие отношение к делу
  2. I. Общие сведения
  3. I. Общие сведения.
  4. II. Краткие анамнестические сведения и катамнез.
  5. LXIX. СВЕДЕНИЯТА
  6. А) Выход за анатомические границы
  7. А) Переход за анатомические границы
  8. А. Общие сведения о ПТО.
  9. АНАТОМИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ НЕКРОЗА.
  10. АНАТОМИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ПРИВЫЧНОГО НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Александр Геннадьевич Елисеев

 

Язвенная болезнь. Что делать?

 


Введение

 

Язвенная болезнь – заболевание хроническое, в основе которого лежит образование язвы (дефект внутренней стенки) желудка или двенадцатиперстной кишки. Язвенная болезнь характеризуется рецидивирующим течением, то есть чередованием периодов обострений (чаще весной или осенью) и периодов ремиссий (ремиссия – временное ослабление проявлений болезни). В отличие от эрозии (поверхностного дефекта слизистой) язва заживает с образованием рубца.

Чаще всего язвы бывают одиночными, располагаются либо в желудке (реже), либо в двенадцатиперстной кишке (чаще). Если язвенный дефект обнаруживается и в желудке, и в двенадцатиперстной кишке, такие язвы называются сочетанными. Если в желудке или в двенадцатиперстной кишке одновременно выявляют две язвы и более, то их называют множественными. Если размер язвенного дефекта превышает 3 см, язву называют гигантской.

В мире от язвенной болезни страдают около 10 % населения, причем у мужчин это заболевание встречается вдвое чаще, чем у женщин.

Язвы в двенадцатиперстной кишке образуются в четыре раза чаще, чем в желудке.

 

Анатомические сведения

 

Желудок расположен между пищеводом и двенадцатиперстной кишкой. Большая часть желудка проецируется на подложечную область, где и беспокоят чаще всего язвенные боли.

Желудок переходит в двенадцатиперстную кишку, начальный отдел которой называется луковицей – ограниченное (3–4 см в длину) округлое расширение участка кишки. В подавляющем числе случаев язвы двенадцатиперстной кишки образуются именно в луковице.

Стенка желудка имеет четыре слоя: внутренний – слизистая оболочка, далее идут подслизистый слой, слой мышц и наружная серозная оболочка. Расположенные в слизистой оболочке секреторные железы продуцируют все необходимые для желудочного пищеварения компоненты, среди которых выделяют агрессивные факторы и факторы защиты слизистой оболочки.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 467 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)