АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нисхождение брака по покупке. Приданое.

Прочитайте:
  1. Древность установления брака
  2. Запрещение брака между родственниками.
  3. Из брака в брак переходя.
  4. Продолжительность брака.
  5. Происхождение брака.
  6. Совместная жизнь без брака: за и против
  7. Умыкание и брак по покупке.
  8. Утопия в связи с идеалом брака будущего.
  9. Формы брака.

 

Положение женщины начинает улучшаться, в зависимости от роста культуры и вместе с ней усилия альтруизма. В Индии, Китае, Греции, Риме, Германии условия культурного развития свели на‑нет обычай покупки жен. Взамен умыкания женщины, на сцену выступили свадебные подарки невесте, замененные впоследствии, наоборот, даром, преподносимым ею жениху. Этот переход на первых порах маскировался обычаем, в силу которого жених делал подарки родителям невесты, к которой, однако, эти подарки и должны были обязательно перейти. Таким образом, возвращалась жениху у некоторых народов и та плата, которую он внес за невесту, причем этот обычай, вероятно, впоследствии и послужил основанием для практикующейся системы приданого.

Согласно римским обычаям, приданое всецело принадлежало мужу. Наше брачное право покоится на таких же основаниях, и муж имеет право распоряжаться имуществом жены, составлявшим ее приданое, но имущество это продолжает оставаться ее собственностью.

Супружеские несогласия, как, например, у мексиканцев или магометан, делают то, что имущество в браке остается раздельным, вследствие чего жена расставшаяся с мужем, получает обратно по описи внесенное ею имущество.

Современная Европа усвоила особый род, могущего быть так названным обратного брака по покупке, введенного успешно впервые во Францию, но имевшего место еще в древней Греции. В силу этой формы брака, девушке за соответствующее приданое покупается, так сказать, муж. Вестермарк в этой главе говорит следующее: «Девушка, в настоящее время не располагающая особой личной привлекательностью, может остаться в старых девах. При современных общественных условиях, когда моногамия является, обязательной, взрослых женщин насчитывается больше, чем взрослых мужчин, мужчины же обнаруживают тенденцию не вступать в брак, а замужняя женщина предается праздному существованию, — в таком обществе женщине неизбежно все труднее и труднее становится выходить замуж». Мы прибавили бы сюда: «в обществе, находящемся под неограниченным владычеством мамоны», — и тогда картина будет вполне отражать в себе действительную современную любовь.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 438 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)