АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Чувство и расчет в половом подборе.

Прочитайте:
  1. III. Преобразования при половом созревании
  2. Б. Животные и незрелые в половом отношении лица как сексуальные объекты
  3. Б. Половая склонность к лицам равного пола (гомосексуальная любовь и извращенное половое чувство).
  4. Б. чувством стеснения в груди, сердцебиением, приливами крови к голове, нарушением зрения (сетка, мелькание мушек перед глазами)
  5. Брак по расчету.
  6. Введение и расчет дозы инсулина
  7. Введение и расчет необходимой дозировки инсулина
  8. Все, но не Фрэнк. Ему стало не по себе от этого рассказа. Он чувствовал в лесу на себе взгляд. А что, если это и был тот самый Джерард?
  9. Джерард стал шевелиться и когда я почувствовал его возбужденную плоть возле своего входа, я резко открыл глаза.
  10. Его палец выходит из меня, и я почувствовал его головку члена возле своего входа. Чего он ждет?

 

Половая любовь возбуждается под влиянием молодости, красоты, здоровья, наряда и флирта. Однако здесь играют роль еще и второстепенные чувства, как, например, поклонение, радость обладания, уважение, сострадание, самоудовлетворение и пр. Достаточно важным, но, разумеется, не необходимым условием в половой связи является привязанность. Любовь к детям на низших ступенях человеческого развития, как это обнаружено, более интенсивна, чем сама половая любовь. Можно даже констатировать совершенное отсутствие любви между мужчиной и женщиной у некоторых диких народов, причем здесь имеет место лишь взаимный договор, имеющий конечною целью получение потомства рядом с удовлетворением животного полового стремления. Но одновременно у этих же народов наблюдается исключительная нежность родителей по отношению к потомству. В то время как мужу предоставляется наказывать жену, последней физическое наказание ребенка вменяется в преступление. Индейцы Сев. Америки, например, не имеют никакого представления о любви к женщине, в то время как другим народам, наоборот, свойственна самоотверженная и нежная любовь, обусловливающая нередко самоубийство мужа, тоскующего после смерти любимой жены (туареги, ниам‑ниам, обитатели Новой Каледонии и Тонга). Время и долгое супружеское единение действуют укрепляюще на любовь, которая находит также пищу в общей привязанности к потомству.

Культура содействовала усилению взаимной привязанности между супругами точно так же, как благоприятствовала и возникновению альтруизма. Деликатность и тонкость любви, практикуемая современными нам высококультурными народами, совершенно неизвестны были не только большинству диких первобытных народов, но даже и многим древним культурным нациям. Наказывание жены в Китае представляет собою одно из условий хорошего тона, и только бедняку приходится деликатничать со своею женою, из опасения, что ему придется тратиться на приобретение другой. В представлении араба любовь вполне отожествляется с половым влечением, и греки недалеко ушли от такого же воззрения. Благодаря влиянию культуры, в цивилизованной Европе все больше достигается уравнение прав женщины, причем естественно видоизменяются и отношения мужа к жене, на которую он смотрит уже не как на рабыню, а как на спутницу жизни. Симпатия создается и зиждется на общих интересах и воззрениях, чувствах, культуре, содействующих укреплению привязанности. Одновременно происходит возникновение и противодействие, так как противоположности обусловливаются любовью, но здесь исключается такого рода противоположность, которая не уживается с чувством симпатии. Привязанность не может быть очень сильной при слишком заметной разнице в возрасте, ибо интересы и стремления неизбежно в этом случае не будут совпадать. Любовь находит себе пищу также в одинаковом уровне образования и социального положения. Почти всегда можно проследить лишь чувственный характер любви человека высшего круга к девушке, например, крестьянского происхождения или же, наоборот, человека из народа к даме более или менее высокопоставленной. Браки с представителями иной расы или религии также в большинстве случаев избегаются.

Нет основания, как это раньше принято было думать, видеть безусловные противоположности эндогамии и экзогамии. У народов, живущих в экзогамии, всегда имеется определенный предел, дальше которого идти нельзя, ибо брак с другою расою встречает и у них нередко запрет. Инстинкт этнической обособленности в таких размерах свойственен, например, арабам, что бедуинка, с легким сердцем отдающаяся за вознаграждение турку или европейцу, считала бы для себя сочетание законным браком с тем или другим — позором на всю жизнь. В среде одного и того же народа может возникнуть кастовая или классовая эндогамия, как это мы видим, например, в сословии дворян. В Риме патриций не имел права сочетаться браком с плебейкой. Религиозная эндогамия свойственна евреям.

Дети укрепляют брак. В Швейцарии на бездетные браки приходится около двух пятых всего количества разводов, между тем как на общее количество браков здесь насчитывается лишь одна пятая часть браков бездетных.

При заключении брака расчет может смертельно подействовать на силу чувства. Мы живем под знаком мамоны, и в зависимости от этого при вступлении в брак, в интересах чисто материальных, совершенно не считаемся или считаемся весьма поверхностно с силою, красотой, трудоспособностью, талантом и даже здоровьем. Это весьма прискорбное явление представляет собою лишь новое издание брака по покупке, — только в ином, скрытом виде.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 435 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)