АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лабораторная диагностика. Основной принцип лабораторной диагностики сводится к обнаружению антиген­ных маркеров вируса или антител к ним.

Прочитайте:
  1. IV. Лабораторная диагностика СГА-инфекции
  2. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  3. Алиментарное бесплодие. Причины, диагностика и профилактика.
  4. Аллергические заболевания конъюнктивы. Весенний конъюнктивит. Дифференциальная диагностика с аденовирусными конъюнктивитами и трахомой.
  5. Анализы и диагностика
  6. Ангины: 1) определение, этиология и патогенез 2) классификация 3) патологическая анатомия и дифференциальная диагностика различных форм 4) местные осложнения 5) общие осложнения
  7. Аутодиагностика стресса.
  8. Б. Дифференциальная диагностика желтух
  9. Ботулизм, патогенез, микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и терапия ботулизма.
  10. Виды дальтонизма: названия, клинические проявления и диагностика

Основной принцип лабораторной диагностики сводится к обнаружению антиген­ных маркеров вируса или антител к ним.

Исследуемый материал: кровь.

Антигенные маркеры вируса

Основной антиген - частица Дейна, проявляющая выраженную инфекционность. Этот антиген включает HBsAg- самый поверхностный белок вируса, он связан с кле­точной мембраной, постоянно циркулирует в сыворотке инфицированных лиц, появ­ляется в крови через месяц после заражения, лишен инфекционных свойств, облада­ет выраженными иммуногенными свойствами (входит в состав вакцин). Антитела к HBsАg выявляют только через несколько недель от начала заболевания, титр которых в первые дни растет, а затем снижается. У людей без клинических проявлений нали­чие антител в сыворотке крови против него связано с невосприимчивостью к инфек­ции (постинфекционный или поствакцинальный иммунитет).

Сердцевинный НВсог Аg - представлен единственным антигенным типом, в сво­бодном виде в крови его не определяют, а только в составе частицы Дейна. Антитела к нему -важный ранний диагностический маркер инфицирования,особенно при отри­цательном результате на наличие HBsАg.Антитела к этому антигену также выявляют­ся при хроническом гепатите.

НВеАg- не входит в состав частиц Дейна, но связан с ними.Появляется в сыво­ротке сразу после появления HBsAg. Появление этого антигена в сыворотке крови расценивается как показатель активной инфекции или активации процесса при хро­ническом гепатите. Антитела к НВеАg в комплексе с lgGк НВсАд и HBsAgмогут также свидетельствовать и о завершении инфекционного процесса.

НВхАg - наименее изученный.Предположительно опосредует злокачественную трансформацию клеток печени.

ДНК вируса появляется одновременно с другими АГ-вируса.

1. метод вирусоскопический не используется. Для определения HBcorAgисполь­зуют гистохимический метод, позволяющий при биопсии печени выявить его в ядрах пораженных гепатоцитов.

2. метод вирусологический - определение вируса в исследуемом материале.

HB×Agопределяют иммуноферментным (ИФА), методом флюоресцирующих ан­тител (ИЛ),реакцией связывания комплемента (РСК),реакцией преципитации в геле. Этот антиген является основным серологическим маркером гепатита. При динами­ческом наблюдении позволяет прогнозировать течение болезни.

ДНК вируса определяют, используя цепную полимеразную реакцию (ПЦР).

3. метод серологический. Определение антител ко всем антигенам вируса. Серо­логические реакции- ИФА,РСК,РИГА

Основные маркеры течения вирусного гепатита в зависимости от клини­ческих проявлений

Период течения болезни Антигены вируса Антитела к вирусу
HBsAg HBeAg ДНК AT к HBs AT к HBcor AT к НВе
Инкубационный - - - - - -
Преджел. период + + + - +/- -
Желтуха + + + - + +
Реконвалесцент +/- +/- +/- +lgG -HgG +
Хронический гепатит + +/- +/- + /- + /- + /-

Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 389 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)